Posted 19 декабря 2014,, 03:34

Published 19 декабря 2014,, 03:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Через год в Приморье будут работать 40 центров предоставления госуслуг

19 декабря 2014, 03:34
Регион активнее всех других переводит бумагооборот в электронную форму

В администрации Приморского края состоялось заседание, посвящённое созданию по всему краю многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Его провёл губернатор края Владимир Миклушевский.

Глава региона подчеркнул, что сегодня в Приморье деятельность по переводу услуг в электронный вид и их предоставлению гражданам превзошла все ожидания.

«Мы – первые в стране по количеству зарегистрировавшихся на портале госуслуг. Первые в стране! Это говорит о том, что наша работа действительно даёт свои плоды. Это в том числе и результат открытия многофункциональных центров по краю», - заявил губернатор.

И. о. директора департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Татьяна Потапова доложила главе края о достигнутых результатах. Она рассказала, что в крае уже действуют 10 МФЦ в 9 муниципальных образованиях. Общее количество окон во всех – 91. Во всех центрах организовано предоставление 92 услуг, из них 46 федеральных, 28 региональных и 18 муниципальных.

До конца 2015 года в Приморье планируется создать 40 МФЦ с общим количеством окон – 423, в том числе будет создано 66 филиалов.

«В 2014 году на территории Приморского края планировалось открытие 12 многофункциональных центров. К концу года будут открыты все, кроме МФЦ Михайловского и Кировского районов», – отметила Татьяна Потапова.

Главы названных муниципалитетов доложили губернатору о причинах невыполнения сроков строительства и заверили, что работы будут завершены в 2015 году.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что в этом году уже открылись центры «Мои документы» во Владивостоке и в селе Анучино, появились пункты приёма заявок в сёлах Борисовка и Новоникольск Уссурийского городского округа.

До конца года в Приморье откроются ещё 8 муниципальных МФЦ на 115 окон, а также 4 рабочих места в количестве 7 окон на острове Русском, в посёлках Дунай, Воздвиженка и в ЗАТО Большой Камень.

Таким образом, при выполнении всеми муниципалитетами своих обязательств к 1 января 2015 года доля охвата граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», на территории Приморья составит уже 42,4 процента. Указ президента предполагает выполнение этого показателя не менее чем на 40 процентов.

"