Posted 19 декабря 2014,, 08:02

Published 19 декабря 2014,, 08:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

На Чукотке произошла ротация корейских дипломатов

19 декабря 2014, 08:02
Представители Южной Кореи следят за ходом поисковой операции на месте гибели судна Oryong-501

Сегодня на Чукотке произошла ротация временной миссии дипломатов из Южной Кореи. В пресс-службе окружного правительства сообщили, что находящийся с 5 декабря на территории региона консул Юн Сэ Ён планировал уехать во Владивосток решать неотложные вопросы. Его сменит второй секретарь МИД Республики Корея Шин Кю Хо, вместе с которым останется и дипломат Пак Док Су.

РИА «Восток-Медиа» писало, что представители внешнеполитического корпуса Страны утренней свежести в Анадырь прибыли несколько дней спустя после кораблекрушения рыболовного судна Oryong-501 1 декабря 2014 года. По приезде губернатор Чукотки Роман Копин передал им искренние соболезнования в связи с трагедией в Беринговом море. Спаслись только семеро, среди них есть гражданин России. До сих пор 28 человек числятся пропавшими без вести. 25 тел погибших участникам поисковой операции удалось извлечь из воды. Продолжить работы на месте крушения мешает сильный шторм. На встрече с чукотскими журналистами консул Юн Сэ Ён заверил, что южнокорейское правительство уже сделало определённые выводы из катастрофы у берегов российского Дальнего Востока.

«Наше правительство приняло решение ужесточить требования к компаниям, которые занимаются рыболовной деятельностью. Например, если судно старое, его необходимо заменить. Причём на это выдаются субсидии. Судовладельцы сами должны быть более ответственными в этом вопросе, чтобы исключить или минимизировать риски происшествий в дальнейшем», — отметил господин Юн Сэ Ён.

РИА «Восток-Медиа» уже писало, что кораблекрушение Oryong-501 в декабре этого года стало вторым подобным инцидентом с южнокорейскими судами у берегов Чукотки. В 2011 году у мыса Военных Топографов затонул траулер Oriental Angel. До сих пор аварийное судно остаётся на мели и создаёт угрозу экологии региона. Однако южнокорейские дипломаты ничего для ликвидации последствий того происшествия до сих пор не сделали.

«Это больная тема. Мы сожалеем, что такой случай произошёл. Этим вопросом занимается другой консул, сейчас он находится на Камчатке. Но хотелось бы сказать, что совсем недавно во Владивостоке состоялось совещание всех заинтересованных лиц. Мы со своей стороны уже передали пожелания правительства Чукотки и жителей округа нашему правительству, но ответной реакции пока не было», — сказал Юн Сэ Ён.

"