Posted 19 декабря 2014,, 02:13

Published 19 декабря 2014,, 02:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморье заняло третье место в стране по исполнению указов президента

19 декабря 2014, 02:13
Составители рейтинга учитывают зарплаты бюджетников, работу ЖКХ и медицину

По итогам ноября Приморский край занял 3-е место в рейтинге регионов России, составленном экспертами портала «Медиалогия». Рейтинг составляется по реализации «майских» указов президента РФ Владимира Путина в социальной сфере.

В данный рейтинг вошли всего 10 регионов, в которых наиболее эффективно реализуются указы главы государства.

Авторы рейтинга подчеркивают: в Приморье зарплата 57 тысяч работников социальной сферы повышается в соответствии с параметрами, определёнными «майскими» указами президента. Так, официальные данные утверждают, что за девять месяцев средняя зарплата в организациях края составила 31,5 тысячи рублей. Это на 10,6 процента больше, чем в прошлом году.

Также по итогам ноября Приморье вошло в ТОП-10 рейтингов исполнения «майских» указов в сферах экономики и ЖКХ. В обоих рейтингах регион занимает 7-е место.

Губернатор края контролирует исполнение президентских указов и даже даёт поручения на опережение. Если президент страны поставил задачу ликвидировать очередь в детские сады до 2016 года, то губернатор Приморья дал указание справиться с этой проблемой к началу 2015 года.

«Выполнение указов президента – это важная задача, поскольку они касаются каждого приморца. Ходит ли наш с вами ребёнок или внук в школу, ходим ли мы к врачу, у кого-то маленькие дети ходят в детский сад, ходим ли мы в учреждение культуры – мы сталкиваемся с этим каждый день. И от социального самочувствия тех людей, которые работают в этих сферах, зависит и наше с вами настроение, благополучие, а иногда и жизнь», – считает Владимир Миклушевский.

"