Posted 19 декабря 2014,, 05:17

Published 19 декабря 2014,, 05:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Российские профсоюзные деятели защитили права индонезийских моряков

19 декабря 2014, 05:17
В Джакарте завершился международный конгресс профсоюзов

Сегодня в Джакарте подведены итоги 8-го Конгресса индонезийского профсоюза моряков, участие в котором приняли представители профсоюзов Японии, Тайваня, Гонконга, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Индии, Филиппин, России, Италии и Норвегии.

Как рассказал журналисту РИА «Восток-Медиа» член российской делегации заместитель председателя Российского профсоюза моряков Николай Суханов, одним из основных вопросов форума был вопрос о работе индонезийских моряков на судах иностранных судовладельцев. Присутствующий на конгрессе министр труда Индонезии особо подчеркнул важность этого вопроса, так как в последнее время иностранцы неоднократно гибли, работая именно на этих судах. Особенно громким случаем стала массовая гибель более 30 индонезийских моряков на судне «Орион-501» в Беринговом море.

«Мы обсудили проблемы страхования жизни моряков и их социальную защищённость. Было принято решение ужесточить контроль отправки индонезийских моряков на иностранные суда для того, чтобы обеспечить защиту условий труда и здоровья. Министр транспорта Индонезии и министр иностранных дел, присутствующие на конгрессе, поддержали эту идею и наметили совместные планы по наведению порядка в этом важном вопросе. Российская делегация поддержала идею принятия совместных усилий по защите прав и интересов моряков, работающих на морских судах. Мы считаем, что в случае наведения должного порядка в этом вопросе люди меньше станут погибать, а вдовы моряков смогут наконец получить компенсацию за гибель своих мужей. Совместные усилия Российского и Индонезийского профсоюзов моряков должны привести к тому, что российские судовладельцы, которые нанимают индонезийских моряков, должны нести полную ответственность за жизнь и здоровье иностранцев согласно российскому законодательству», – сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» Николай Суханов.

"