Posted 19 декабря 2014,, 09:48

Published 19 декабря 2014,, 09:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Белогорске может замёрзнуть целый микрорайон

19 декабря 2014, 09:48
Угля на котельной осталось до выходных, а купить новую партию нельзя из-за долгов управляющей компании

Больше тысячи жителей Белогорска и детский сад могут в ближайшее время остаться без отопления в сильнейший мороз. Об этом сегодня заявил директор предприятия «ЖилКоммунСервис» Анатолий Борисов на совещании с главой города Станиславом Мелюковым, прокурором и работниками администрации. Уголь на котельной может закончиться уже в эти выходные.

«В морозы ежедневное потребление угля составляет в среднем 50 тонн в сутки. В перерасчёте на рубли это ежедневно по 110 тысяч, — сообщили на встрече коммунальщики. — Сейчас у нас всего 80 тонн. Это полтора дня. Топимся буквально с колёс, в пути ещё 80 тонн. Пока тепловой режим не нарушаем, но как будет дальше — неизвестно».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о кризисе неплатежей в одном из кварталов Белогорска. Недавно созданная управляющая компания «Перспектива» собирает с населения деньги за отопление, а на счета поставщиков тепла их не переводит. В декабре долг может достигнуть двух миллионов рублей. Руководитель «управляйки» Андрей Мусиенко сегодня обещал принять участие в совещании в администрации города. Однако за 5 минут до начала встречи он вспомнил о каких-то «более важных» делах, чем угроза заморозить 13 многоквартирных домов и детский сад.

«Хотели с управляющей компанией договориться, объясняли ситуацию, что на улице зима, и отопительный сезон — это наша стратегическая задача. Однако сложилось впечатление, что в управляющей компании этого не понимают, — отметил директор теплоснабжающего предприятия «ЖилКоммунСервис» Анатолий Борисов. — Отсутствие расчётов за поставленное тепло объясняют тем, что нет денег, люди плохо перечисляют. Наряду с этим сколько случаев бывает, что там кассы не работают, некуда платить. Но считаем, что там деньги есть, просто они к нам не доходят. Может, думают, что зима скоро закончится?»

Чтобы не переморозить жилые дома, администрация и прокуратура потребовали от поставщиков тепла ежедневно отчитываться о запасах угля. Топливо «ЖилКоммунСервис» пока будет получать в долг по временной схеме.

"