Posted 19 декабря 2014,, 08:16

Published 19 декабря 2014,, 08:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Завтра в Приморье пройдёт первый чемпионат по поеданию пянсе

19 декабря 2014, 08:16
Победители получат около 2 тысяч рублей и 3 литра пенного напитка

Завтра, 20 декабря, во Владивостоке встретятся любители традиционного местного фаст-фуда - пирожков пянсе. В 21:30 в KILLFISH-баре начнётся первый ежегодный международный чемпионат по поеданию пянсе.

Как корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала администратор KILLFISH-бара, в рамках чемпионата состоится 2 раунда, в каждом из которых примет участие по 12 человек. В ходе первого этапа победу одержит тот, кто за отведённое время съест наибольшее количество корейских пирожков. Второй «тайм» покажет, кто съест 5 «святых» пирожков быстрее всех.

«Организаторы приготовили для победителей сувенирную продукцию, так или иначе связанную с пянсе и по три литра пива для каждого. Кроме того, все участники делали первоначальный взнос по 200 рублей, соответственно победитель получит всю кассу», - рассказали агентству.

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что инициативная группа во Владивостоке собирается провести чемпионат по поеданию пянсе. В рамках чемпионата будет учреждено две номинации – пянсе Скорость и пянсе Ёмкость. Местные корейские паровые пирожки с начинкой из фарша, лука и перца очень популярны в столице Приморья. Пянсе проникли в рацион дальневосточников в 90-е годы прошлого века. Примечательно, что, кроме Владивостока и ещё нескольких крупных городов Дальневосточного региона, это корейское блюдо не производится массово и не продаётся в точках общепита страны. Хотя некоторым рьяным любителям дальневосточной кухни удавалось отыскать пянсе в Москве, но эти опыты нельзя назвать распространёнными.

"