Posted 19 декабря 2014,, 07:10

Published 19 декабря 2014,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Жители острова Большой Уссурийский не могут попасть домой

19 декабря 2014, 07:10
Городок бывшего укрепрайона оказался в снежной блокаде

Население городка в бывшем укрепрайоне на российской части острова Большой Уссурийский уже больше суток не может попасть домой, выбраться на работу или учёбу. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала жительница посёлка Вера Хижнякова.

«Единственную дорогу, которая после мощных снегопадов больше напоминает тоннель среди огромных сугробов, постоянно переметает, — отметила она. — Вчера моя семья и ещё несколько человек с маленькими детьми не смогли проехать домой. Нас приютили родственники в Бычихе, другие пешком пошли проситься переночевать в санаторий».

Ситуацию усугубила нехватка угля на поселковой котельной. Чтобы продержаться подольше, кочегары начали экономить топливо. В домах батареи все эти морозные дни оставались едва тёплыми, рассказала пенсионерка Тамара Карман. По информации районных властей, сегодня с утра на острове работала спецтехника. Машине с углём удалось пробиться к проблемной котельной.

«Уголь всё-таки завезли, — поделился в телефонном разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» островитянин Виталий Фоменко. — А вот фура не может из посёлка выехать. Трассу ещё чистить и чистить. Да и надолго ли? Бульдозер пробивает только одну-единственную колею. Через день - другой её снова заметёт. Мы опять будем сидеть в изоляции. Дети у нас неделями не могут попасть в школу в селе Бычиха».

По мнению жителей бывшего укрепрайона, ситуация с транспортной изоляцией возникла из-за того, что участок трассы к посёлку является ничейным. Местные власти никак не могут решить, за чей счёт и кто обязан содержать её в нормативном состоянии.

"