Posted 19 декабря 2015,, 03:05

Published 19 декабря 2015,, 03:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Госдума одобрила закон о дальневосточном гектаре в первом чтении

19 декабря 2015, 03:05
"За" проголосовали 333 депутата

Накануне стало известно, что Государственная дума Российской Федерации рассмотрела в первом чтении законопроект «Об особенностях предоставления земельных участков гражданам на территории Дальневосточного федерального округа». В поддержку закона о дальневосточном гектаре проголосовали 333 депутата, то есть подавляющее большинство.

РИА «Восток-Медиа» ранее рассказывало, в чём заключается идея проекта: раздачей бесплатной земли правительство намеревается мотивировать дальневосточников не уезжать, а вдобавок привлечь ещё и переселенцев из других регионов. Планируется, что по гектару достанется каждому желающему, а семьи, соответственно, могут брать наделы большей площади, исходя из количества человек. Первые пять лет денег с новых землепользователей брать не будут, но по прошествии этого срока проверят, как поступили хозяева с землёй. Если участок не использовался всё это время, его заберут назад. Добросовестным же хозяевам могут передать его в собственность либо в аренду.

Законопроект представил статс-секретарь – заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.

«Мы полагаем, что законопроект продолжит линейку «нестандартных» инструментов, обеспечивающих опережающее развитие Дальнего Востока, и даст положительный социально-экономический эффект, - сказал Кирилл Степанов. – Он позволит нашим гражданам, особенно молодёжи, увидеть в Дальнем Востоке возможности для самореализации, повысит привлекательность макрорегиона как для местных жителей, так и для граждан, проживающих в центральной части России».

По словам авторов проекта, процедура выбора участка займёт у пользователей сети Интернет совсем немного времени: для этого уже создан портал На Дальний Восток.рф, где граждане с 1 мая будут видеть доступные участки и бронировать их. Само оформление с момента подачи заявления тоже не должно затягиваться дольше месяца.

Ранее законопроект был рассмотрен и одобрен на «нулевых чтениях» в Общественной палате Российской Федерации, на заседаниях комитета Совета Федерации по экономической политике и комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, а также комитета Государственной думы по земельным отношениям и строительству и комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

"