Posted 19 декабря 2016,, 14:19

Published 19 декабря 2016,, 14:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Депутат Сулеев пообещал перенести сквер на крышу своего магазина

19 декабря 2016, 14:19
Проблемную владивостокскую стройку на Бестужева обсудили в гордуме

Владивостокские депутаты и жители города сегодня обсудили строительство магазина, развернувшееся на улице Бестужева. Эту работу компания «Версат» проводит на территории небольшого местного сквера, что вызвало недовольство жителей окрестных домов. Данный конфликт стал поводом для организации сегодняшнего круглого стола, где все стороны смогли высказать своё мнение. На мероприятии побывал и корреспондент РИА «Восток-Медиа».

19 декабря в думе Владивостока прошла встреча, на которой жители и депутаты обсудили проблему строящегося «депутатского» магазина на улице Бестужева. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о том, что в начале месяца прямо под домом № 40 на улице Бестужева развернулось строительство магазина. Согласно данным системы СПАРК-Интерфакс, изначальным учредителем компании «Версат», затеявшей стройку, является депутат городской думы Дмитрий Сулеев. Это привело к протестной акции жильцов дома: они устроили общедомовое собрание, куда пригласили депутатов и журналистов. Далее разговор перенесли в гордуму.


Жители дома № 40 на Бестужева в очередной раз рассказали о причинах своего недовольства данной стройкой. Основных претензий было несколько. Строители фактически уничтожили придомовой сквер. Кроме того, возле дома теперь постоянно курсирует строительная техника – нормального безопасного подъезда к домам, по словам жильцов, просто не предусмотрели.

Довольно длительную речь держал почётный архитектор России Валентин Аникеев, проживающий на Бестужева, 40. Он рассказал, что градостроительный совет Владивостока рассмотрел проект «версатовского» магазина и признал его хорошим, интересным и перспективным. Однако эксперты выступили против размещения его на месте сквера.


Как оказалось, стройка мешает жильцам не только дома № 40 на Бестужева. Представительница соседнего дома по адресу: Посьетская, 21 Маргарита Граф рассказала: строители фактически отняли часть придомовой территории, которую жильцы приватизировали.

«В 2010 году мы приватизировали землю под нашим домом и ещё рядом построек возле него. Грубо говоря, земля в 9 метрах от нашего дома – наша. 8 декабря под нашими окнами вырос зелёный забор, началась стройка. Во-первых, стройплощадка пролегла по асфальтовой дорожке, которая соединяет дома на Бестужева, 1-й Морской и Посьетской. Во-вторых, стройка пошла по нашей земле. 15 декабря рабочие провели топографическую съёмку и провели по нашей земле красную черту, куда должны передвинуть забор. Это уже наша территория, 1-2 метра которой заберут строители», - рассказала Маргарита Граф.

Жильцы выдвинули несколько предложений по тому, как можно разрешить вопрос. Помимо очевидного – прекратить стройку – прозвучало и несколько интересных вариантов. Одна из горожанок предложила расселить жильцов ветхих домов на соседней улице Арсеньева и начать стройку там. Другая же предложила вариант «ни вашим, ни нашим» - убрать стройку, урезать сквер и расширить дорогу. По мнению женщины, это помогло бы частично решить вопрос с городскими пробками.


В гордуму сегодня пришли и сотрудники администрации Владивостока. Представительница градостроительного управления Юлия Шулик рассказала, что с документами и проектной документацией у компании «Версат» всё в порядке. Именно поэтому власти одобрили строительство. «Мы выдали разрешение на легитимных основаниях. Проект соответствовал Градостроительному кодексу. Контроль над тем, как осуществляется строительство, не входит в компетенцию управления, для этого есть надзорные органы. Если кто-то считает, что разрешение компании «Версат» выдано незаконно, он может оспорить его в суде», - сообщила чиновница.


Вскоре ответ перед владивостокцами держал сам депутат Дмитрий Сулеев. Он рассказал собравшимся, что строительство магазина никоим образом не отразится на качестве жизни жильцов. Скверик, по словам Сулеева, никуда не исчезнет – его разместят на крыше магазина. «Проект предусматривает максимальное сохранение рекреационной зоны. Её расположат на кровле объекта. На плане видно пандус – он не для машин, а для людей. Там сделают пешеходные дорожки, будут небольшие зелёные насаждения. Именно в таком виде городские власти согласовали строительство магазина. Кроме того, впоследствии я намерен создать рядом современную детскую площадку. Та, которой пользуются жильцы, на мой взгляд, в безобразном состоянии. Там чаще собак выгуливают», - рассказал народный избранник. Он отметил, что в окрестностях дома и так имеется несколько крупных скверов, например, Юнг и Ленина.


Рассказал Дмитрий Сулеев и про деньги, которые администрация города выделяла на озеленение участка стройки в 2012 году. Речь идёт о 4 миллионах рублей, которые владивостокские власти выделили на эти цели в преддверии саммита АТЭС. По словам депутата, компания «Версат» из этих денег освоила всего 73 000 рублей, высадив около 15 деревьев. После этого администрация решила свернуть этот проект, потратив деньги на другие нужды.

Сулеев подчеркнул, что проект строительства магазина сделан так, чтобы максимально сохранить интересы жителей соседних домов: «Современные города, куда сейчас стремится молодёжь, постоянно развиваются. Для такого развития нужно учитывать интересы всех сторон. Мы пошли по такому же пути. Изначально предполагалось сделать 4-этажный объект. Но администрация попросила поступиться своими интересами в интересах жильцов. В итоге мы этажность уменьшили. Затем сделали проект с размещением рекреационной зоны, хотя это на порядок дороже».

Итогом встречи 19 декабря стала договорённость о создании согласительной комиссии. Это предложение озвучил депутат Законодательного собрания Приморского края Константин Богданенко. В комиссию войдут инициативные жильцы домов, депутаты, представители компании «Версат» и городской администрации. Комиссия разработает конкретные решения по «магазинному» вопросу. Окажутся ли продуктивными намечающиеся переговоры – покажет время.

"