Posted 19 декабря 2016,, 05:30

Published 19 декабря 2016,, 05:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Два запуска планируют осуществить с космодрома Восточный в 2017 году

19 декабря 2016, 05:30
"Метеор" и "Канопусы" отправят в космос в третьем и четвёртом кварталах

В 2017 году «Роскосмос» планирует осуществить два пуска с космодрома Восточный. Два космических аппарата «Канопус» и один «Метеор» отправят в третьем и четвёртом кварталах.

Как рассказал генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров в интервью «Коммерсанту», с 2018–2019 годов корпорация начнёт проводить пуски не только по государственным контрактам, но и коммерчески. Речь идёт о проекте OneWeb. Часть запусков по этому контракту осуществят с Восточного.

Сейчас на космодроме готовятся к строительству второй очереди. За этим следит вице-премьер Дмитрий Рогозин. По словам Игоря Комарова, размещать заказы и выбирать подрядчиков корпорация начнёт весной, а со второй половины года приступит к строительству.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», второй стартовый стол на космодроме Восточный будут использовать для запусков ракет-носителей «Ангара». Сейчас идёт проектирование сооружений. С подрядчиком должны определиться в 2017 году. По словам Игоря Комарова, в 2021-м должно завершиться создание всей инфраструктуры для проведения запуска космического корабля в беспилотном варианте. В конце 2023 года «Ангара» должна быть готова к полёту с космонавтами.

«На данном этапе мы планируем создание одного стартового стола под «Ангару», этого достаточно для вывода автоматических космических аппаратов и впоследствии — для запусков пилотируемых кораблей с этого же стола», — отметил Игорь Комаров.

Ранее агентство сообщало, что первая ракета со спутниками «Аист», «Ломоносов» и совсем крошечным аппаратом SamSat-218 стартовала с первого гражданского космодрома Восточный в Амурской области 28 апреля 2016 года в 11:01. Власти региона организовали семь смотровых площадок для тех, кто решился лично приехать к космодрому и стать свидетелем исторического события. Все они расположены вдоль трассы Хабаровск — Чита. Ближайшая площадка удалена от места старта лишь на 21 километр.

Агентство также сообщало, что запланированный на 2018 год первый с космодрома Восточный полёт человека в космос перенесён на неопределённый срок. В космос должна была полететь новая ракета-носитель «Русь-М» с космическим кораблём под таким же названием. Однако из-за кризиса этот проект был свёрнут. Федеральное космическое агентство признало, что запускать в 2018 году старый корабль «Союз» с Восточного нецелесообразно.

"