Posted 19 декабря 2016,, 03:10

Published 19 декабря 2016,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Фестиваль SNEGA в Хабаровске: мыльные Деды Морозы и бумажное шоу

19 декабря 2016, 03:10
Свои работы гостям события представили более 50 мастеров

В краевой столице прошёл первый фестиваль новогодних услуг и подарков SNEGA. В течение двух дней хабаровчане могли вдоволь запастись праздничным настроением, выбирая интересные подарки и сувениры. Свои работы гостям события представили более 50 мастеров. Необычные ёлочки и венки, блокноты, значки, игрушки, книги, Деды Морозы и мандарины из мыла — выбрать подарок по душе мог каждый.



Натуральные материалы становятся всё более популярными у хабаровчан. Так, местные мастерицы с радостью приобретают экологичные ткани для своих произведений и для упаковки подарков. Особым спросом пользуются материалы из клёна, льна, крапивы, бамбука.



«Из таких тканей мы создаём скатерти, одеяла, подушки, салфетки, новогодние игрушки для ёлки. Все ткани мы берём в основном в Японии, Корее. Ценовая категория очень разная: от откровенно дорогих до дешёвых для любого потребителя. Это стильно и, в то же время, оригинально», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» владелец магазина эко-тканей Мария Стародубова.



Из экологичной сухой натуральной сосны создаёт уникальные шкатулки Евгения Майтома. На фестивале она представила серию поделок по образам Дали.


«Мне очень нравятся вдохновляющие слова из книг. Их я иногда наношу на свои работы. Мне кажется, что в какой-то момент они очень поддерживают. Ну и мои работы — лучики моего вдохновения», — призналась Евгения Майтома.



Однако и искусственные материалы не остались в стороне. Участница фестиваля SNEGA Виктория Иконникова представила своих авторских монстров, сделанных из полиуретановой пластики и искусственного меха. Мастера вручную шьют их, красят, собирают в готовое произведение, придумывают породу и имя для очередного монстрика. Некоторые заготовки ждут своего окончательного воплощения месяцами. В среднем же на создание одной игрушки уходит около недели.



«Нас всегда вдохновляли животные и наш ребёнок, для которого мы с мужем стали делать игрушки. Есть болотные тролли, единороги. Например, на создание единорога Карамели нас вдохновила заказчица, которая попросила сделать игрушку со своим мировоззрением. Иногда ловим вдохновение от друзей, эмоций, природы. Главное, чтобы всё было сделано с душой», — отметила Виктория Иконникова.



Однако главными участниками фестиваля стали дети. Для них устроили настоящий праздник с бумажным и мыльным шоу. Ведущие не оставляли маленьких зрителей без занятия. Кроме развлечений малыши могли поиграть в занимательные игры, увидеть, как стригут четвероногих питомцев, создать пластилиновую аппликацию на новогоднюю тему. Детьми себя могли почувствовать и взрослые, делая снимки в сказочных фотозонах или фотографируясь с живым символом наступающего года — петухом с медалью на шее. Организаторы планируют сделать SNEGA ежегодным фестивалем и немного изменить формат.


«Детской аудитории было очень много, и все остались довольны — резвились, пищали. Сейчас подводим итоги, отмечаем плюсы и минусы, получаем отзывы от участников. Но уже сейчас мы поняли, что именно семейный формат больше всего подходит для фестиваля. Думаю, что продолжим работать в направлении «Дети, семья», потому что именно этой аудитории было больше всего интересно», — рассказала организатор фестиваля SNEGA Варвара Жупахина.



Больше фотографий с фестиваля смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"