Posted 19 декабря 2016,, 05:15

Published 19 декабря 2016,, 05:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Изменение системы соцпитания планируют начать с Комсомольска-на-Амуре

19 декабря 2016, 05:15
Чиновники предложили сделать город пилотной территорией для реализации нового проекта

Комсомольск-на-Амуре может стать пилотным городом, с которого начнут модернизацию системы социального питания Хабаровского края. Такое решение озвучили участники комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности региона. По словам заместителя председателя Аллы Сорока, за девять месяцев этого года оборот розничной торговли в регионе снизился на 2,4 %, и ситуацию нужно менять.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», сэкономить на социальном питании предлагается за счёт использования товаров регионального производства. Специалисты планируют создать в Хабаровском крае крупное производственно-логистическое предприятие, которое в качестве сырья будет использовать местную сельскохозяйственную продукцию. Теперь в регионе также хотят создать единую систему социального питания. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в рамках регионального проекта объединят госзаказ в этой сфере на производство и распределение продуктов питания для социальных учреждений. Этот шаг также позволит поддержать развитие крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, которые будут получать внутренние заказы.

«Во многих субъектах страны такая форма работы давно практикуется. Мы тщательно изучили опыт регионов и пришли к выводу, что в Хабаровском крае необходимо создавать единую систему общественного питания, внедряя передовой опыт в этой сфере. Комсомольск-на-Амуре, как город президентского внимания, имеет хорошие шансы стать пилотной территорией краевого проекта», — сообщил председатель комитета Николай Крецу.

Осуществить задумку именно в Комсомольске-на-Амуре предложили представители комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности. Они считают, что это поможет вывести на новый уровень работу специализированных предприятий, которые обслуживают школы, детские сады и учреждения здравоохранения, в том числе МУП «Молодёжный» и МУП «Комбинат школьного питания № 2», которые нуждаются в модернизации.

"