Posted 19 декабря 2016,, 03:13

Published 19 декабря 2016,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Мэрия Владивостока подвела итоги 2016 года сотрудничества в АТР

19 декабря 2016, 03:13
Туристический поток в городе вырос на 25 %

Владивосток вышел на третье место в России по количеству консульских учреждений. В городе также появилось два новых консульства, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Администрация Владивостока подвела итоги 2016 года в сфере сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, в уходящем году в городе начали работу два генеральных консульства зарубежных стран.

«В апреле у нас открылось Генеральное консульство Корейской Народно-Демократической Республики, которое ранее больше полувека, с 1958 года, находилось в городе Находка. В сентябре местное отделение Генерального консульства КНР Хабаровска получило повышенный статус консульства. В этой связи Владивосток стал играть ещё более важную роль в развитии разносторонних взаимовыгодных связей с этими соседними странами», - рассказали в пресс-службе мэрии.

Сегодня во Владивостоке активно работают семь генконсульств – помимо КНР и КНДР в краевой столице представлены Япония, Южная Корея, США, Индия и Вьетнам. Также в столице Приморья находятся 16 почётных консулов из Германии, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Словакии, Таиланда, Индонезии, Филиппин, Малайзии, Бангладеш, Лаоса, Чили, Южной Африки, Южной Осетии, Киргизии.

В мэрии подчеркнули, что по общему количеству консульских учреждений зарубежных стран Владивосток находится в России на третьем месте после Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Администрация Владивостока также продолжает развивать побратимские отношения с городами разных стран мира. Сегодня у краевого центра 14 городов-побратимов: японские Ниигата, Хакодате и Акита, американские Сан-Диего, Джуно и Такома, корейские Пусан и Инчхон, китайские Далянь и Яньбянь-Корейский автономный округ. Кроме этого, в список вошли северокорейский Вонсан, эквадорский город Манта и малайзийский Кота-Кинабалу, а также Владикавказ.

Также к инвестиционным проектам Владивостока интерес проявили иностранные бизнесмены. В течение года шло сотрудничество с южнокорейской компанией «Юшин инжиниринг» в рамках подготовки проекта ВКАД. Представители городской администрации проводили переговоры с международной отельной сетью Accor Hotels по вопросу строительства и открытия в столице Приморья новых гостиниц.

В честь 25-летия установления побратимских отношений между Владивостоком и Ниигатой в Приморье провели различные тематические мастер-классы, а владивостокские молодёжные команды по баскетболу и футболу нанесли визит в Ниигату. Спортсмены из Владивостока принимали участие и в традиционном забеге в городе Сакайминато.

«Большое внимание в уходящем году уделялось и развитию туристической привлекательности Владивостока. Так, специалистами администрации города подготовлен и выпущен комплексный путеводитель по Владивостоку по всем объектам туристического показа на русском, английском и китайском языках с указанием оригинальных пешеходных экскурсий. Путеводитель уже пользуется большим спросом у иностранных и российских туристов и у представителей туристических компаний. При сотрудничестве с туристическими ассоциациями и агентствами Владивостока были проведены также многочисленные переговоры и рабочие встречи с представителями туристического бизнеса Китая, Кореи, Японии по вопросам улучшения условий по приёму в нашем городе иностранных туристов», - добавили в пресс-службе.

Одним из итогов 2016 года стало также то, что туристический поток гостей Владивостока вырос на 25 процентов по сравнению с 2015 годом.

"