Posted 18 декабря 2016,, 23:40

Published 18 декабря 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

У хабаровчан есть повод сделать доброе дело для нуждающихся

18 декабря 2016, 23:40
Сегодня мировое сообщество отмечает День помощи бедным

Сегодня, 19 декабря, во всём мире празднуют Международный день помощи бедным. Эту дату учредила Организация Объединённых Наций в 1995 году. По данным международных экспертов, на конец XX века около четверти всего населения планеты, то есть 1,5 миллиарда человек, влачили нищенское существование. А проведённые исследования также показали, что в период с 1999 по 2007 год от нищеты умерли более 300 миллионов человек. В связи с этим ООН приняла несколько программ, которые ставят своей целью искоренение нищеты.


Первые такие программы начали действовать в начале 2000 года, но пока число живущих за чертой бедности не уменьшается. Несмотря на то, что мировая экономика сегодня развивается стремительными темпами, и всё больше людей могут похвастаться высоким уровнем жизни, нищета по-прежнему является одной из ключевых проблем человечества.


Ведь бедность означает не только недостаток денег, но и отсутствие достойной работы, удобного жилья, доступа к хорошему образованию и здравоохранению. Во многих странах мира традиционно помощь бедным, наряду с государственными и международными программами, осуществляют различные религиозные и благотворительные общественные организации, а также частные меценаты.

Ещё один праздник сегодня отмечают в структурах Вооружённых сил России. Это День военной контрразведки. Дата выбрана в связи с тем, что 19 декабря 1918 года в системе силовых структур новообразованного государства РСФСР провели ряд преобразований, которые положили начало существованию службы, в задачу которой, на тот исторический момент, входила борьба с контрреволюцией в различных формах её проявления. За период своего существования эта служба несколько раз меняла своё название, но основные аспекты, касающиеся особенностей её комплектования и спектра решаемых задач, остались неизменными. Что касается задач, то они, пожалуй, лишь расширились.


В наши дни военная контрразведка является частью единой системы органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Работа контрразведчика не ограничивается только периодами войн и вооружённых конфликтов. В мирное время эти люди стоят на страже покоя российских граждан, предотвращая террористические акты, пресекая шпионскую деятельность зарубежных спецслужб. Помимо поздравлений в свой профессиональный праздник от руководства и коллег, 19 декабря сотрудники контрразведки отдают дань памяти своим погибшим товарищам.

"