Posted 19 декабря 2016,, 10:10

Published 19 декабря 2016,, 10:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске выбрали лучшие работы для "Амурского хрусталя"

19 декабря 2016, 10:10
Традиционный конкурс ледовых скульптур начнётся 20 декабря

Жюри отобрало девять работ для 14-го конкурса ледовых скульптур «Амурский хрусталь». По традиции, командам, в состав которых войдут по два художника, предстоит создать в хабаровском парке «Динамо» композиции на тему «Зимняя сказка».

«Мы не выбираем понятие сказки как русской народной или китайской. В нашем понимании сказка — это то, что художник выполняет из обычной глыбы льда, размером два на два метра, то, что этот лёд превращается в скульптуру», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» главный художник города Сергей Пеньков.

На создание скульптур авторам выделят три дня. Победители получат 50 тысяч рублей и путёвку на международный Харбинский фестиваль льда и снега. Право принять в нём участие также дадут обладателям второго места, помимо этого они получат 40 тысяч. Художники, которые замкнут тройку лидеров, получат 30 тысяч рублей, остальные участники конкурса — по десять.

Воплощать художественные замыслы скульпторы начнут во вторник, 20 декабря. Итоги подведут 23 декабря. Судьи оценят технику и мастерство обработки льда, степень законченности произведения, рациональное использование материала, эмоциональность и выразительность, а также общее впечатление от композиции.

«В эскизах художники не удивили, но надеюсь, что удивят в работе. Интересные задумки есть. Абстрактных скульптур практически нет, все реальные. У кого-то простые, а кого-то сложные. Матёрым скульпторам простые птички-бабочки уже неинтересны, поэтому они пытаются изгаляться. Посмотрим, кто кого переплюнет не только в мастерстве, но и в идее», — отметил Сергей Пеньков.

Конкурсные работы можно будет оценить в парке «Динамо», скульптуры станут частью новогоднего городка, в котором изо льда уже создают героев русских сказок. Как писало агентство, городок торжественно откроют 31 декабря в 18:30.

"