Posted 19 декабря 2016,, 11:20

Published 19 декабря 2016,, 11:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В Комсомольске выбрали лучшую градостроительную концепцию

19 декабря 2016, 11:20
В конкурсе победил проект хабаровчан

В Хабаровском крае подвели итоги регионального конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию обустройства административно-общественного центра Комсомольска-на-Амуре и городской набережной. Проекты участников оценивало компетентное жюри из 11 человек — в его состав вошли представители Российской академии архитектуры и строительных наук, главные архитекторы Комсомольска и Хабаровского края, представители регионального и городского отделений Союза архитекторов России. По поручению губернатора конкурсную комиссию возглавил заместитель председателя правительства края Дмитрий Волков. Кроме того, на протяжении почти трёх недель шло общественное обсуждение проектов, в ходе которого комсомольчане вносили свои предложения в адрес увиденных работ.

Победителем конкурса и обладателем премии в 1,6 миллиона рублей стал коллектив архитекторов из Хабаровска — команда «31 ГПИСС». По мнению жюри, эта работа отличилась от других глубиной проработки и системностью подхода к выполнению задания.

«Победившая работа практически является поэтапным руководством к реализации предложенного архитектурного облика административно–общественного центра и набережной. Это особенно актуально в связи с уже стартовавшими работами в рамках долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре», — отметил глава города Юности Андрей Климов.

Второе место и денежный приз в размере 800 тысяч рублей выиграл Сергей Бадарханов из Томска. Третьего места и 300 тысяч рублей был удостоен авторский коллектив из Новосибирска. Ещё три работы были отмечены дипломами в разных номинациях.

Напомним, что административно-общественный центр Комсомольска-на-Амуре предполагают разместить в границах участка, образованного Аллеей Труда, улицей Дзержинского, Октябрьским и Интернациональным проспектами — на территории Яблоневого сада в районе Драматического театра. Важно, что при разработке проектов участники учитывали утверждённую концепцию туристического субкластера «Комсомольский». В его рамках планируется создать Центр отдыха и развлечений с аквапарком, этнографический комплекс «Село Пермское», Центр водного туризма, физкультурно-оздоровительный комплекс, деревянную церковь и другие объекты.

"