Posted 19 декабря 2016,, 03:20

Published 19 декабря 2016,, 03:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Ветерана хабаровской милиции за захват мошенника наградили в Москве

19 декабря 2016, 03:20
Бывший участковый удостоился всероссийской премии "Выбор"

Хабаровчанин Алексей Шуваев, подполковник милиции в отставке, стал первым дальневосточником, который удостоился всероссийской общественной премии «Выбор». Награду ему вручили за гражданское мужество в противостоянии преступности: будучи на пенсии, лауреат помог правоохранителям задержать серийного телефонного мошенника.

К Алексею Шуваеву, когда он уже ушёл на заслуженный отдых, обратилась соседка. Ей позвонил молодой человек и представился родственником, сказал, что попал в беду, и для решения проблемы ему нужны деньги. Когда женщина обратилась к бывшему участковому, тот сразу понял, что соседке звонил мошенник. Он вызвал на подмогу своего знакомого и поручил женщине назначить лже-родственнику встречу. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, операция по задержанию злоумышленника заняла у ветерана милиции считанные секунды — помогли навыки, которые он приобрёл на службе, и отличная физическая форма. После захвата Александр Шуваев удерживал мошенника до приезда полиции.

Во время следствия правоохранители выяснили, что аферист был причастен и к другим криминальным эпизодам. Фигурант полностью признал свою вину в четырёх телефонных мошенничествах, сумма ущерба от которых составила около 250 тысяч рублей. В апреле этого года подсудимого приговорили к лишению свободы на два с половиной года, и он отправился в колонию строгого режима. За помощь в поимке преступника Алексей Шуваев удостоился награды, но сам не считает себя героем. По словам бывшего участкового, на его месте так поступил бы каждый, кто не равнодушен к чужой беде.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» неоднократно писало о случаях телефонного мошенничества. Так, 22-летний житель дальневосточной столицы позвонил горожанке, представился её сыном и попросил денег. Женщина поверила злоумышленнику и перевела на его банковскую карту 38 тысяч рублей. А в Комсомольске-на-Амуре телефонных мошенников объявили в розыск. Одна местная жительница стала жертвой человека, который представился сотрудником московского надзорного ведомства. А 42-летнему мужчине позвонил неизвестный и сообщил, что он сотрудник банка. Злоумышленники также размещали в Интернете объявления о продаже несуществующих товаров.

"