Posted 19 декабря 2018,, 02:21

Published 19 декабря 2018,, 02:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Амурский тигр скончался от тяжёлой болезни в Приморье

19 декабря 2018, 02:21
Тигр, которого нашли в октябре в районе реки Бикин, скончался. Специалисты провели вскрытие и установили причину смерти хищника. Результаты анализов биоматериала, вероятнее всего, смогут помочь другим животным, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Выяснилось, что смерть наступила в связи с развитием острой вирусной инфекции и снижения иммунитета из-за паразитов. Ранее у специалистов возникало предположение о том, что плохое состояние хищника связано с опухолью мозга, однако теория не подтвердилась. Биоматериал погибшего зверя направили на анализы в лаборатории Владивостока, Уссурийска и Москвы.

«К сожалению, тигры, как и другие животные, гибнут от болезней. Приблизительно в 18 процентах случаев в отдельных группах. Объективно, шансов спасти тигра у ветеринаров практически не было. Тем не менее, каждый такой случай послужит дополнительной информацией для специалистов. Весь накопленный опыт они смогут в дальнейшем использовать, чтобы спасти других животных. Биоматериал, который направили на анализы, постараются изучить максимально подробно», – отметил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что тигра доставили в реабилитационный центр «Утёс» в Хабаровском крае в октябре. Хищник вёл себя странно: не реагировал на отпугивания и прочие раздражители. Внешних повреждений у зверя специалисты не нашли, однако нестандартное поведение говорило о плохом здоровье животного. Затем анализ крови определил наличие вирусного заболевания из-за снижения иммунитета. В конце ноября состояние тигра стало резко ухудшаться.

"