Posted 19 декабря 2018,, 02:49

Published 19 декабря 2018,, 02:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Мошенники придумали новый способ, как завладеть персональными данными граждан

19 декабря 2018, 02:49
Сотрудники Центробанка РФ вышли на мошенников, которые создали сайт якобы интернет-приёмной Банка России. Их деятельность удалось вовремя пресечь. Об этом уведомили сотрудники банка на своей официальной странице в социальной сети Facebook, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Если бы специалисты вовремя не исправили ситуацию, мошенники могли бы завладеть персональными данными граждан. В финансовой организации рассказали не только о мошеннических действиях, но и предупредили пользователей о том, как избежать неприятных ситуаций со злоумышленниками.

«Всегда проверяйте страницы, на которые заходите. В поисковой системе Яндекса главная страница сайта Банка России отмечена синей галочкой», - пояснили представители Банка России.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что совет директоров Банка России принял решение продать ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк». Аукцион состоится 14 марта 2019 года.

Извещение о проведении Банком России открытого аукциона размещено на официальном сайте Банка России. Так, уже известно, что торги пройдут в середине марта следующего года. С 18 февраля по 4 марта следующего года желающие приобрести лот могут подать заявку на участие в аукционе.

В следующем году торги пройдут в форме открытого голландского аукциона. Стартовая цена – 9,8 миллиарда рублей с постепенным снижением цены до шести миллиардов рублей.

Руководство ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» отметило, что к потенциальным покупателям предъявляются достаточно строгие требования.

«В сентябре 2018 года Банк России принял решение о докапитализации Азиатско-Тихоокеанского банка в рамках осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению, став владельцем акций АТБ на 99,9 %. В соответствии с ранее обозначенным планом участия Банка России АТБ будет выставлен на продажу. Потенциальный приобретатель должен иметь хорошее финансовое положение и документально подтверждённые собственные активы, не иметь вопросов по деловой репутации, получить предварительное одобрение Федеральной антимонопольной службы и Банка России», - рассказал руководитель временной администрации банка Роман Романенко.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в этом году пикеты обманутых вкладчиков ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» проходили как и в Хабаровском, так и в Приморском краях.

"