Posted 19 декабря 2018,, 03:58

Published 19 декабря 2018,, 03:58

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Новый врио губернатора Сахалина пресёк разговоры об объединении с Приморьем

19 декабря 2018, 03:58
Временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко отрицает возможность объединения Сахалина и Приморья. Информацию об этом он считает слухами и домыслами, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным издания astv.ru, нынешний глава Сахалина заявил, что тема слияния двух дальневосточных регионов не стоит в повестке дня. Более того, Валерий Лимаренко рассказал, что пообщался с жителями островного региона и понял, что у них нет стремления к объединению с Приморским краем. Сам врио позицию сахалинцев и курильчан полностью поддерживает.

«У Сахалинской области есть все ресурсы для самостоятельного, самодостаточного развития и усиления присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Жителей и лично меня заботят реальные проблемы на островах, поэтому я предлагаю сконцентрироваться на них, а не на обсуждении слухов и домыслов».Валерий Лимаренко

РИА «Восток-Медиа» писало о том, что идею объединения двух субъектов Дальнего Востока прокомментировал избранный губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он считает, что такое развитие событий возможно только в том случае, если инициативу поддержит население.

К слову, в этом году Дальний Восток пережил несколько изменений. Во-первых, состав округа пополнился двумя регионами – в начале ноября присоединились Бурятия и Забайкальский край. А 13 декабря российский лидер Владимир Путин перенёс столицу ДФО из Хабаровска во Владивосток.

Валерий Лимаренко занял место врио совсем недавно. Решение о его назначении Владимир Путин принял 7 декабря, то есть спустя почти 2,5 месяца после ухода Олега Николаевича в Приморье.

"