Posted 19 декабря 2018,, 14:55

Published 19 декабря 2018,, 14:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Страховщики отказались сотрудничать с Роскосмосом

19 декабря 2018, 14:55
Российская национальная перестраховочная компания (РНПК), единственным собственником которой является Банк России, решила приостановить страхование космических пусков, поскольку работа с “Роскосмосом” в последнее время привела к миллиардным убыткам для страховщиков.

Как сообщают “Новые известия”, РНПК, получив за свои услуги 280 миллионов рублей, была вынуждена выплатить страховку в сумме 2,5 миллиарда рублей по причине участившихся аварий при запусках ракет.

Как рассказала заместитель председателя правления РНПК Наталья Карпова, возможны запуски а-ля двойного назначения либо что-то другое, тогда компания будет вынуждена в них принимать участие. Если же это будет необязательно к участию – РНПК принципиально отказывается от участия в запусках на будущий год в РФ, подчеркнула Карпова.

Напомним, что РНПК уже в этом году отказалась страховать космические запуски, начиная с ноября – в частности, не были перестрахованы риски запуска спутника “Глонасс” 3 ноября и пилотируемого корабля “Союз” 16 декабря. Следует отметить, что после аварии ракеты “Союз” тарифы на страхование запусков ракет данного типа увеличились почти в два раза. По словам страховщиков, этого недостаточно, и настаивают на том, чтобы поднять свои ставки как минимум в 10 раз. Или они желают “Роскосмосу” меньшее количество аварий для улучшения собственной репутации.

"