Posted 19 декабря 2018,, 14:49

Published 19 декабря 2018,, 14:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

В России ожидаются массовые увольнения

19 декабря 2018, 14:49
В России экономика находится в кризисном состоянии, и это главная причина, по которой компании вынуждены пойти на существенное сокращение персонала. Так, о готовности к применению таких мер после новогодних праздников заявили около четверти работодателей.

Газета «dni.ru» пишет, что двадцать три процента работодателей на следующий год запланировали сокращение штата. Вероятность увольнения есть у работников сферы маркетинга и медиа, кафе и супермаркетов. Риск снижен в компаниях, которые оказывают бизнес-услуги.

Кроме того, немного меньше восемнадцати процентов наметили расширение штата. Также тридцать три процента рассчитывают вместо увольнения отправить своих работников на обучение. Подобного рода планы имеются у работодателей IT– и финансовой сферы, а также у компаний, предоставляющих услуги бизнесу. Представители строительной отрасли не готовы заниматься обучением. А двенадцать процентов руководителей даже хотят ввести "новые нематериальные бонусы" для работников.

Отмечается, что первые в ряде кандидатов на увольнение — люди предпенсионного возраста, которых насчитывается свыше четырех миллионов. Принятые поправки в Уголовный кодекс, которые призваны защитить эту категорию работников от увольнения, судя по всему, особого впечатления на работодателей не произвели.

"