Представители в суде

Представители в суде

Представители в суде

20 января 2009, 16:21
Общество
Вопрос:Можно ли простому физическому лицу участвовать в судебных процессах по гражданским делам в качестве доверенного лица?

Ответ:
Согласно ст. 49 Гражданского Процессуального Кодекса РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.
Статья 52 ГПК РФ предусматривает, перечь лиц которые являются законными представителями, это:
Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя вступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения, которых принадлежит представляемым.
Законные представители могут получить ведение дела в суде другому лицу, избранному в качестве представителя.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter