Posted 20 января 2009,, 06:29

Published 20 января 2009,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Приморские ветераны обратились за помощью к Дмитрию Медведеву

20 января 2009, 06:29
В обращении к Президенту РФ члены Приморского и Владивостокского Советов ветеранов рассказали о своей борьбе за выживание

ВЛАДИВОСТОК. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА – Члены Советов ветеранов Приморья и Владивостока направили обращение президенту РФ Дмитрию Медведеву. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил председатель Владивостокского городского совета ветеранов Яков Кан.
«Наше обращение вызвано тем бедственным положением, в которое попали ветераны Приморья – достоянные, уважаемые люди, отдавшие все силы на благо Родины. Мы надеемся, что Дмитрий Медведев сумеет разобраться в ситуации, понять причины унижения ветеранов, возможно, найти виновных в этом», - сказал Яков Канн.
По словам руководителя ветеранской организации, в обращении содержаться конкретные предложения по улучшению положения ветеранов.
«Мы предлагаем пересмотреть Закон о ветеранах, создать Министерство по делам ветеранов России, разработать с участием ветеранских организаций страны единую государственную программу "О ветеранах". Мы знаем, что и как нужно делать, нужно только проявление политической воли для выхода из социального кризиса, связанного с жизнью российских ветеранов», - добавил Яков Канн.
Как пояснил председатель Владивостокского городского совета ветеранов, текст обращения отправлен также председателю Совета Федерации Сергею Миронову и председателю Государственной думы РФ Борису Грызлову.
Ниже приводится полный текст обращения.
Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву
Уважаемый господин президент!
К Вам обращаются Приморский краевой и Владивостокский городской советы ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Суть нашего обращения заключается в следующем: 12 января 1995 г. президентом Российской Федерации был подписан Закон № 5-ФЗ "О ветеранах".
С момента издания за его исполнение в том объеме, который был предусмотрен, шла настоящая борьба ветеранской общественности Российской Федерации. Однако выполнялся закон архитрудно и мучительно, выполнялся частично и явочным порядком в связи с отсутствием государственного финансирования.
Исходя из сложившейся ситуации, ветераны сделали вывод о том, что Закон № 5-ФЗ "О ветеранах" был подписан прежним президентом исключительно из популистских соображений. Этот вывод подтверждается принятием 122-го Закона "О монетизации льгот", которым ветеранам нанесен сокрушительный удар. Более того, он разделил ветеранов на своих и чужих. Законом у них отобрано все, что можно было отобрать, взамен оставшихся мизерных льгот - такие же мизерные выплаты. Тогда все это издевательство над ветеранами свалили на министра Зурабова. И нет ему, как и его вдохновителям, нашего ветеранского прощения.
В настоящее время окончательно все домонетизировали, что является свидетельством безразличия верховной власти к судьбам той категории людей, которые спасли страну от разгрома в Великой Отечественной войне и восстановили народное хозяйство в послевоенный период, ибо вся последующая монетизация опять-таки проведена в ущерб ветеранам.
Спрашивается, у кого в государстве российском такая ненависть и неприязнь к ветеранам и в чем первоисточники такого отношения? Не лучше ли признаться в том, что ветераны всем надоели и заботиться о них некому и незачем.
Мы считаем, что все это безобразие происходит потому, что в стране некому заниматься нашими делами, а если кто и занимается, то это случайные люди.
Наши требования, причем неоднократные, о создании Министерства по делам ветеранов игнорируются и остаются без ответа. Отсутствие министерства по делам ветеранов используется недобросовестными руководителями различных инстанций, которые издают подзаконные акты, способствующие снижению социальной защищенности ветеранов и размыванию тех законов, которые были изданы ранее. Наверное, в стране нужно положить конец крайне неуважительному отношению к ветеранам.
Мы выступаем с требованием:
1. Создания Министерства по делам ветеранов России.
2. Разработать с участием ветеранских организаций страны единую государственную программу "О ветеранах". Утвердить ее законом президента и защитить от произвола недобросовестных руководителей министерств и ведомств, а также руководителей регионов.
Нас в крае более 400 тысяч человек, нам сочувствуют наши дети, внуки и правнуки. Мы надеемся на детальное изучение нашего обращения и, главное, - принятие вами положительного решения.
Анатолий Булыгин, председатель краевого совета ветеранов,
Яков Кан, председатель городского совета ветеранов.



"