Трудовое законодательство

20 января 2009, 16:25Общество
Вопрос:Работник увольняется по сокращению численности штата, последний рабочий день 11.12.2008г. Представлен больничный лист по 11.12.2008г. включительно. 12.11.2008г. на работу не вышел. В отделе кадров появился 15.12.2008г. Каким числом он должен быть уволен?

Ответ:
На основании статьи 81 Трудового Кодекса РФ Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.Поэтому по данному вопросу день увольнения будет считаться - 11.12.2008 год.

Сюжеты: Приморский край