Posted 20 января 2012,, 03:56

Published 20 января 2012,, 03:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

246 юных хабаровчан борятся за победу на Всероссийской олимпиаде

20 января 2012, 03:56
41 школа представила своих лучших учеников

ХАБАРОВСК. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА — 246 старшеклассников Хабаровска из 41 школы участвуют в краевом этапе Всероссийской олимпиады.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Хабаровска, право защищать честь города на региональном уровне ребята получили после победы в первых двух этапах: школьном и муниципальном. Массовые интеллектуальные соревнования стартовали 10 января в краевом центре внешкольной работы «Созвездие» и продлятся до 6 февраля.
Традиционная олимпиада проходит по 21 предмету. За время проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады ребята успели показать свои знания по французскому языку, физике, МХК, географии, литературе и астрономии.
В ближайшие дни школьникам предстоит ответить на вопросы по биологии, обществознанию, немецкому и русскому языкам, а также праву, экономике и экологии. Кроме того, своими знаниями блеснут юные химики и математики. Победители и призеры регионального этапа получат дипломы от министерства образования Хабаровского края и путевки на заключительный этап Всероссийской олимпиады.
Как отмечают в городском управлении образования, в прошлом году лучшие результаты на краевом уровне показали ученики 9-11-х классов лицея инновационных технологий, математического лицея, гимназии №1, лицея «Ритм» и школы № 30.
Всего же в региональном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие 238 юных хабаровчан, из низ 87 стали победителями и призерами. Представлять же Хабаровский край на завершающем этапе олимпиады получили право только 20 ребят. Из них пять старшеклассников из школ №№ 12, 30, 9, 32 и лицея инновационных технологий показали наилучшие результаты.
Стоит отметить, что победители и призеры заключительного этапа Олимпиады имеют возможность поступить без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, а также в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по направлениям и специальностям, соответствующим профилю олимпиады.

"