Posted 20 января 2012,, 03:44

Published 20 января 2012,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Энергосистема Камчатки успешно выдерживает нагрузки

20 января 2012, 03:44
Особое внимание уделяется мероприятиям по предупреждению обледенения высоковольтных линий электропередачи

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА – Энергетики ОАО «Камчатскэнерго» (входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») обеспечивают надёжное энергоснабжение потребителей. Ни один из пришедших на полуостров циклонов не повлек за собой значительных ограничений подачи электроэнергии.
Успешному прохождению осенне-зимнего отопительного сезона (ОЗП) способствует тщательная подготовка. Был выполнен ремонт генерирующего оборудования Камчатских ТЭЦ, линий электропередачи всех типов. Были проведены работы по усилению конструкций опор и замене изоляторов на Мутновской линии (ВЛ-201).
По статистике, большая часть нарушений возникает именно в электрических сетях, и связана, как правило, с природными факторами: ветрами, обледенением воздушных линий, сходом снежных лавин. В связи с этим, особое внимание уделяется энергетиками мероприятиям по предупреждению образования гололёда на высоковольтных линиях электропередачи.
В компании продолжают совершенствоваться системы плавки гололёда на воздушных линиях. В конце 2010 года на подстанции «Авача», связывающей Мутновскую ГеоЭС с Центральным энергоузлом, была установлена разработанная специалистами компании конденсаторная установка, обеспечивающая эффективную плавку гололёда и позволившая сократить время плавки с 8 до 2 часов в период ночных минимумов нагрузки. Успехи камчатских энергетиков в борьбе с образованием гололеда на ВЛ привели к тому, что Минэнерго на какое-то время вообще исключило Камчатку из перечня энергосистем, которые подвержены образованию гололёда по причине отсутствия подобных повреждений.
Важным фактором обеспечения надёжности энергоснабжения в зимний период является взаимодействие энергетиков с противолавинной службой края, которая по договору занимается мониторингом лавинной обстановки и сообщает о необходимости проведения принудительного спуска снежных лавин со склонов сопок и вулканов в местах прохождения высоковольтных линий электропередачи, сообщила пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».
Справка: В январе 1971 года из-за налипания снега на провода и образования гололёда на ЛЭП было повреждено 60 км линий различного напряжения. Нагрузка гололеда на провода достигала рекордных значений - 26 кг на погонный метр. Все посёлки и город Петропавловск-Камчатский были обесточены. Пурга продолжалась около двух недель. На предприятиях РЭУ «Камчатскэнерго» была объявлена общая мобилизация всех, кто мог участвовать в восстановительных работах. Работы велись круглосуточно. Для оказания помощи была привлечена армия. Все стройки были остановлены, все силы были брошены на восстановление линий электропередачи.
На фото: январь 1971 года, гололёдные явления.

"