Posted 20 января 2012,, 01:51

Published 20 января 2012,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Хабаровский край одним из первых перейдет на единый номер 112

20 января 2012, 01:51
На это затрачено уже около 38 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году предстоит реализовать завершающий этап формирования дежурно-диспетчерской службы Правительства Хабаровского края.

Об этом сообщил начальник Управления гражданской защиты правительства Хабаровского края Виктор Маслов. По его словам, в 2011 году для реализации этой цели было затрачено 38 миллионов рублей, в этом году выделили еще 35 миллионов. Основными задачами станут привлечение и обучение кадров, наполнение систем базами данных, справочными и прочими информационными материалами, которые позволят прийти к максимальному результату при экстренном реагировании.

В большинстве развитых стран давно уже существует система аналогичная американской службе спасения 911. Номер 112 выбран не случайно. По отработанному принципу – в номере должны быть либо первые, либо последние цифры телефона. Так легче набирать номер в темноте, удобно это и для людей с плохим зрением.

Диспетчеры службы реагируют на все звонки, принимают экстренные вызовы и оказывают психологическую помощь.

Каждый день на единый номер 112 поступает несколько тысяч звонков, четверть из них напрямую относится к компетенции служб экстренного реагирования. Номера 01, 02,03 также остаются рабочими. Возможно в будущем от них придется отказаться, но для этого нужно, чтобы население «привыкло» единому номеру.

Важно, что каждое поступившее обращение находится на контроле у специалиста единой службы до момента оказания всей необходимой помощи. Дежурно-диспетчерская служба позволяет оперативно собрать все необходимые экстренные службы на месте происшествия.

И как показывает практика, при поступлении сигналов на единый номер, время оказания помощи снижается в среднем на четверть, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края.

Фото

ен

"