Posted 20 января 2012,, 03:47

Published 20 января 2012,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Предпринимателям Находки отказывают в регистрации автомобилей

20 января 2012, 03:47
Они обратились с жалобами к главе МВД и генеральному прокурору

ВЛАДИВОСТОК. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА - Предприниматели Находки обратились с жалобами на действия сотрудников отделения регистрации АМТС МОГТО и РАС ГИБДД №3 УМВД РФ по Приморскому краю в адрес министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева и генерального прокурора страны Юрия Чайки. Суть многочисленных обращений – отказ в регистрации машин в связи с отсутствием технического осмотра.
- Мне лично было отказано в регистрации автомашины («Toyota Corolla Fielder») поэтому поводу, - рассказывает одна из обратившихся за помощью Мария. - При этом инспектор ссылался на какой-то приказ УГИБДД Приморского края. Когда же я попросила предоставить мне письменный отказ в регистрации, мне также было отказано. Тогда я записалась на проведение регистрации через сайт gosuslugi.ru и получила электронный билет за № 23244970. Хорошо знаю что, согласно части 2 статьи 15 федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Стоит отметить, что, согласно закону, не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств (за исключением ТС, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи): 1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3-х тонн 500 килограмм; 2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3-х тонн 500 килограмм; 3) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3-х тонн 500 килограмм; 4) мототранспортные средства.
- Паспорт машины я получила в таможне уже в этом году - 4 января. Соответственно, на меня распространяется положение федерального закона, - отметила Мария.
- Действительно, согласно технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» под выпуском в обращение понимается разрешение заинтересованным лицам без ограничений использовать и распоряжаться транспортным средством на единой территории Таможенного союза. Такое разрешение наступает в результате оплаты таможенной пошлины и получения паспорта транспортного средства, - рассказывает предприниматель, руководитель одной из компаний, занимающихся завозом автотранспорта Иван Бакаенко. - Я сам лично слышал разъяснения по этому поводу в недавнем телевизионном интервью первого заместителя начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов. Он сказал в нем, что автомобили в первые 3 года с момента выпуска, то есть выдачи ПТС, не проходят техосмотр, а полис ОСАГО их владельцами будет выдаваться на основании имеющихся документов. Также мы будем обращаться и в прокуратуру, и в суд, и оспаривать противозаконные на наш взгляд действия. Известно, что в ближайшие дни в Находку подойдет теплоход «Иван Полозов», на борту которого еще 150 машин. Их владельцам будет отказано в регистрации на тех же основаниях.
Так что в полку людей, обратившихся с жалобами, ожидается прибавление...

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»
Фото с сайта: http://www.autoride.ru/news/post/947/

"