Posted 19 января 2012,, 21:29

Published 19 января 2012,, 21:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Россия и США вместе займутся освоением Луны

19 января 2012, 21:29
Дальнейшая цель – Марс

ВЛАДИВОСТОК. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА — Американские и российские космические эксперты активно обсуждают планы освоения Луны в рамках работы Международной координационной группы по вопросам освоения космического пространства.

Об этом сообщил официальный представитель NASA Майкл Брокус, комментируя высказывания главы Роскосмоса Владимира Поповкина в эфире радиостанции «Вести ФМ» о возможности совместного создания лунных баз.
«Специалисты NASA проводят встречи с представителями России и 9 других зарубежных космических агентств в целях претворения в жизнь скоординированных планов освоения космоса, - отметил Брокус. - Международная координационная группа в прошлом году разработала долговременную стратегию освоения человеком космического пространства - «Дорожную карту всеобъемлющих исследований» (была обнародована 9 сентября - прим. газеты ВЗГЛЯД).

Эта «карта» начинается с Международной космической станции и далее предусматривает расширение присутствия человека в Солнечной системе, ориентируясь на осуществление, в конечном итоге, пилотируемых миссий с задачей обследования поверхности Марса. В документе обозначены конкретно два потенциальных направления, которые должны привести людей на Марс: «Следующий шаг - астероид» и «Следующий шаг - Луна».

По словам Брокуса, «каждое из этих направлений предполагает сценарий действий, рассчитанный на 25-летний период и включающий как миссии людей, так и роботов». «Там изложены практические подходы реализации общих целей освоения космоса, разработанных входящими в Международную группу агентствами, и признается, что индивидуальные преференции стран в отношении претворения в жизнь этих направлений могут отличаться», - добавил представитель NASA.

Как указывается, в частности, в «карте», «Луна рассматривается в качестве идеального места, где можно научить людей тому, как жить и работать на поверхности других планет». «Луна также содержит информацию о том, как зарождалась наша Солнечная система, а потенциальные ресурсы на Луне могут сыграть важную роль в расширении присутствия человека в космосе, - говорится в документе. - Когда на Луну прибудут люди, они проведут научные исследования ее полюсов, преодолевая на транспортных средствах большие расстояния, что позволит усовершенствовать технологии и методики, которые необходимы для освоения Марса».

Членами Международной координационной группы, сформировавшейся в 2007 году, сейчас являются космические ведомства 13 отдельных стран и Европейское космическое агентство, передает ИТАР-ТАСС.
Газета ВЗГЛЯД

"