Posted 20 января 2012,, 02:49

Published 20 января 2012,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Во Владивостоке морячок "поселился" на крыше

20 января 2012, 02:49
Забавная скульптура украсила столицу Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА – На крыше здания в центре Владивостока по адресу: Океанский проспект, 15/3 утром 20 января поселился морячок.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, эта городская скульптура дополнила композицию, которую еще летом прошлого года задумали и начали осуществлять владивостокские художники. Сначала здесь появилась художественная роспись: из нарисованных окошек кокетливо выглядывают барыня и служанка (некоторые горожане увидели в них купеческих дочек - произведения часто приобретают разные толкования). А теперь вот под окнами уселся и морячок с банджо.
Идея - "одушевить" городское пространство и "населить" его еще и художественными образами, как это делают во многих городах мира, давно витала в кругах творческого сообщества Владивостока. Сейчас такая работа активно ведётся.
Организатором творческих сил Владивостока стал главный художник, начальник отдела дизайна городской среды управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока Павел Шугуров.
Автором идеи новой композиции стали художники творческого сообщества "33 плюс 1". Эскиз морячка создал художник из Санкт-Петербурга Лео Зеленев, который теперь приехал жить и работать во Владивосток. Изготовил скульптору из стали Илья Топчий. Расходы взяла на себя УК "Эгершельд".
Такого рода художественные росписи и скульптуры призваны добавить городской среде особого колорита и тепла, стать дополнительными туристическими объектами. Уже расписаны ряд подпорных стен и торцов зданий, привлекающих внимание горожан и гостей Владивостока. Готовятся проекты будущих картин и камерной городской скульптуры.

А.М.
Фото: www.vlc.ru

"