Posted 20 января 2012,, 03:26

Published 20 января 2012,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Жителей Приморья приглашают в горы

20 января 2012, 03:26
Во Владивостоке прошла пресс-конференция, посвященная Х чемпионату Приморского края по спортивному туризму "Январские обгонялки - 2012"

ВЛАДИВОСТОК. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке прошла пресс-конференция, посвященная Х чемпионату Приморского края по спортивному туризму «Январские обгонялки - 2012»,- сообщил корреспондент РИА "Восток-Медиа".

В мероприятии приняли участие председатель Приморской федерации спортивного туризма (ПФСТ) Владимир Шкрябин, директор Приморского отделения ДВФ ОАО «МегаФон» Александр Усов, главный судья соревнований Екатерина Кравченко и представители средств массовой информации. Десятые, юбилейные, экстремальные гонки на выживание в этот раз проходят в Шкотовском районе на новом месте – в «Центре Активного отдыха Пидан Сихоте» в районе села Лукьяновка. Мероприятие организовано СТК «Green Tour» при поддержке Приморской Федерации спортивного туризма (ПФСТ) и генерального партнера компании «МегаФон».
В соревнованиях смогут принять участие все жители Приморья, как дети, так и профессиональные спортсмены. Достаточно выбрать трассу в зависимости от уровня подготовки: «Спринт-Кольцо», «Тропа Пидан» или «Ливадийский траверс». Требования к участникам и описание маршрутов: http://pfst.narod.ru/compet/janv12.html.
С каждым годов количество участников растет. Если в прошлом году выступало около сотни спортсменов на различных дистанциях, то сейчас ожидается, что в юбилейных гонках примет участие не менее 150 человек. Кроме того, в этом году проведению соревнований способствует и погода. «В 2011 году температура воздуха была -26 градусов, плюс сильный ветер. Учитывая то, что с набором высоты на 1 километр температура в среднем опускается на 6 градусов, то можете представить, как сложно было нашим спортсменам, особенно на траверсе, - подчеркнул Владимир Шкрябин. В этом году обещают хорошую погоду - от -6 до - 9 градусов, поэтому приглашаем всех вместе с детьми на чемпионат».
Пресс-конференция транслировалась в он-лайн режиме на сайте компании «МегаФон». Кроме того, Интернет-пользователи могли задавать спикерам свои вопросы посредством SMS и Twitter. Всего поступило более 50 самых разных вопросов. Пользователи спрашивали, какова величина снежного покрова на горах Фалаза и Пидан, в каком снаряжении нужно проходить трассы и т.д. По словам Екатерины Кравченко, тем, кто впервые участвует в соревнованиях лучше попробовать свои силы на более простых этапах. «Условия гор и приморской зимы предельно серьезные, поэтому во-первых, мы перед стартом будем проверять экипировку участников, во-вторых, МЧС Находки будет обеспечивать безопасность», - отметила она.
Юбилейный чемпионат в качестве генерального партнера поддержала компания «МегаФон». «Согласно стратегии нашей компании мы никогда не ограничиваемся только простой финансовой поддержкой спортивных и иных программ, - сказал директор Приморского отделения ДВФ ОАО «МегаФон» Александр Усов. Как инновационный оператор, мы интегрируемся с организаторами и используем все новейшие технологии, которые есть в телекоммуникациях. Причем к каждому мероприятию подходим индивидуально, зачастую экспериментируем и внедряем новые механизмы и формы проведения».
Так, весь ход «Январских обгонялок 2012» будет сопровождаться он-лайн репортажем. Те, кто не сможет присутствовать на мероприятии, родственники участников смогут наблюдать и болеть за своих близких в Интернете на сайтах: Гринтур, Мультиспорт и Twitter. Победителей, конечно, ждут ценные призы от универсального оператора.
После пресс-конференции Дальневосточный филиал ОАО «МегаФон» и Туристско-спортивный Союз России провели видеомост «Сочи-Иркутск-Хабаровск-Владивосток» на тему: «Развитие спортивного и экологического туризма в России». Ведущие деятели спортивного туризма и универсального оператора связи обсудили актуальные вопросы, связанные с развитием и популяризацией данного направления. Они поделились опытом внедрения инновационных сервисов и организации соревнований, рассказали о перспективах и планах развития.

А.М.

"