Posted 20 января 2013,, 01:30

Published 20 января 2013,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Шувалов раскрыл фискальные планы правительства

20 января 2013, 01:30
Как оно окажется на самом деле – покажет время

ВЛАДИВОСТОК. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА - Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рассказал о фискальных планах правительства на ближайшую перспективу.
По его словам, до 2018 года увеличивать налоги в стране не планируется. Более того, возможно их снижение. Чиновник, однако, уточнил, что решение властей может быть изменено при неблагоприятной экономической конъюнктуре.
С предложением оставить до 2018 года налоги на прежнем уровне выступили эксперты, представившие доклад «Стратегия-2020».
Шувалов сообщил, что президент РФ Владимир Путин не стал возражать. Он заверил инвесторов, что «правила игры» на рынке РФ в ближайшие годы не изменятся к худшему. Единственное исключение из политики мягкого налогообложения может быть сделано для региональных властей. Им может быть дано право вводить НСП наряду с федеральным налогом на добавленную стоимость (НДС).
Шувалов добавил, что подобное решение позволит дать регионам дополнительный источник доходов и мощный инструмент конкуренции, но назвал такую реформу нежелательной. Он рассказал, что правительство планирует созвать рабочую группу экспертов с разными налоговыми взглядами, которые должны проанализировать возможное введение налога с продаж.
При этом, по словам Шувалова, на последнем совещании правительства в декабре эксперты профессионально доказали несостоятельность полной замены НДС на НСП.
Дискуссия о введении в России НСП продолжается уже несколько лет. В начале декабря обсуждение снова активизировалось после того, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил предпринимателям обсудить возможное возвращение налога с продаж.
Противники введения НСП отмечают, что в случае замены им НДС ставки нового налога превысят 50%, а если взимать два сбора параллельно, то вырастет нагрузка на бизнес. Сторонники налога с продаж говорят, что он менее коррупционный и его намного проще взимать и администрировать, чем НДС, пишет газета «Коммерсант».
Фото: rg.ru


"