Posted 20 января 2014,, 04:56

Published 20 января 2014,, 04:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Качество электроснабжения в Партизанске улучшилось

20 января 2014, 04:56
В 2014 году в планах у энергетиков ДРСК отремонтировать и реконструировать в городе более 40 километров линий электропередачи

Энергетики филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети» (входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока») подвели итоги работы по реализации программы реконструкции электросетей города Партизанска в 2013 году.

Приморский филиал ДРСК занимается восстановлением распределительных сетей города Партизанска с 2007 года. До этого времени они являлись муниципальными, и к моменту передачи энергетикам ДРСК их износ составлял почти сто процентов. Работы в Партизанске ведутся сразу по нескольким направлениям: ремонтная и инвестиционные программы, а также техприсоединение к электрическим сетям новых потребителей.

В рамках ремонтной программы в 2013 году специалистами Приморского филиала было отремонтировано более 17 километров высоковольтной линии ВЛ-10 кВ и почти 20 километров ВЛ-0,4 кВ. Затраты составили 5,4 миллиона рублей. Работы проводились на основе анализа состояния конкретных участков сетей и оборудования и велись адресно по улицам Суворова, Разгонова, Спортивная, Садовая, Щорса, Калинина, Вавилова, Тургенева, Кашина, Центральная, Локомотивная и другим.

В связи с активным использованием жителями Партизанска нагревательных и других электрических приборов возросло количество заявок на техприсоединение дополнительных мощностей. Из-за возрастающих нагрузок в электросети и с целью исключения аварийных повреждений, специалисты выполняют реконструкцию и строительство новых ЛЭП. В прошлом году построено и реконструировано более 20 километров ВЛ 0,4-6 кВ, установлены три трансформаторные подстанции мощностью по 250 кВА каждая. На работы затрачено 16,5 миллиона рублей.

«Немаловажным фактором, который демонстрирует положительный сдвиг в работе энергетиков в городе Партизанске, стало существенное снижение потока жалоб на качество напряжения, – отмечает первый заместитель директора – главный инженер Приморского филиала ОАО «ДРСК» Сергей Корчемагин. - Так, за второе полугодие 2013 года поступило вдвое меньше жалоб, чем за аналогичный период 2012 года. Мы не оставляем без внимания ни одно обращение от потребителей, все они фиксируются специалистами и отрабатываются по возможности в максимально короткие сроки».

В 2014 году в планах у энергетиков отремонтировать и реконструировать более 40 километров линий электропередачи 0,4-6 кВ и 6 трансформаторных подстанций. Работы будут вестись на улицах Солнечная, Дачная, Зарудничная, Комсомольская и Фабричная, в районах Шахты-3 и Шахты-4, а также на улице Маяковского в с. Сергеевка.

Также в 2014 году планируется разгрузить основной питающий центр Партизанска – подстанцию 35/6 кВ «Партизан». Для этого будет построено два километра линии электропередачи 6 кВ и произведена реконструкция пяти километров существующей линии. Это позволит осуществить перевод нагрузок с подстанции «Партизан» на другие менее загруженные центры питания, что даст возможность улучшить качество и надёжность электроснабжения потребителей.

"