Posted 20 января 2016,, 01:53

Published 20 января 2016,, 01:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Больше 24 тысяч жителей Хабаровского края окунулись в иордани

20 января 2016, 01:53
Крещенские купания прошли без происшествий

Больше 350 человек обеспечили безопасность Крещенских купаний в Хабаровском крае. По данным главного регионального управления МЧС, за время православного праздника не зарегистрировано ни одного происшествия или несчастного случая.

Как писало РИА «Восток-Медиа», основанная масса людей, желавших соблюсти крещенскую традицию, пришло к иорданям в Хабаровске. Правда, с утра они шли окунаться не очень охотно: в первые часы работы купелей ажиотажа возле них не было. Тем не менее всего по краю в крещенские купели смогли окунуться больше 24 тысяч жителей.

Как уточнили в пресс-службе краевого ГУ МЧС, спасатели и инспекторы ГИМС следили, чтобы на льду водоёмов не скапливалось одновременно большое количество людей. Купающимся оказывали помощь при спуске в прорубь по ступеням и выходе из неё. На случай нештатных ситуаций у прорубей дежурили водолазы в гидрокостюмах.

Меры безопасности принимались и накануне праздников. Чтобы человека не затянуло под лёд, каждую прорубь оборудовали специальными сходнями с дощатым полом. На некоторых из них закрепили специальные сети, чтобы человека в случае инцидента не унесло течением. Все иордани были расположены близко к берегу, чтобы глубина не превышала полутора метров.

"