Posted 20 января 2016,, 04:36

Published 20 января 2016,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергоспор в Хабаровске

20 января 2016, 04:36
"Хабаровские электрические сети" в суде отстаивают права заявителей на подключение к электросетям

Специалисты предприятия «Хабаровские электрические сети», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), начали претензионную работу против садоводческого некоммерческого общества (СНТ) «Отдых», расположенного в селе Смирновка (Хабаровский район).

Руководство СНТ «Отдых» выступает против строительства воздушной линии, проходящей по территории общества для последующего подключения к сетям АО «ДРСК» ряда владельцев дачных участков, оформивших соответствующее заявление в филиале предприятия.

Основная причина отказа правления общества садоводов в строительстве – наличие у общества собственной электрической сети. Для подключения к ней каждый член СНТ обязан внести 38 000 рублей. Однако не всех дачников устраивает утверждённый тариф. Именно поэтому желающие подключиться к электросетям за меньшую стоимость, в том числе по льготной ставке, обратились в Хабаровский филиал АО «ДРСК». По словам ведущего юрисконсульта «Хабаровских электрических сетей» Дарьи Дружининой, энергопредприятие не имеет права отказать таким заявителям в заключении договоров:

«В соответствии с пунктом третьим Правил технологического присоединения постановления правительства России от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…» сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по техприсоединению при условии соблюдения им данных правил и наличия технической возможности. Другими словами, по закону мы не только обязаны принять заявление на подключение, но и провести все возможные мероприятия по технологическому присоединению новых потребителей, несмотря на наличие альтернативной линии электропередачи на указанном в заявке участке земли.
Из-за отказа руководства СНТ «Отдых» содействовать в строительстве новой ЛЭП «Хабаровские электрические сети» подали на данное садоводческое общество исковое заявление о признании его решения незаконным и препятствующим развитию электрификации Хабаровского района.
К сожалению, данный инцидент не единичный. Тем не менее АО «ДРСК» всегда находится на стороне потребителей и борется за их права в соответствии с федеральным законодательством».

"