Posted 20 января 2016,, 05:03

Published 20 января 2016,, 05:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровские военные готовятся к возможным терактам

20 января 2016, 05:03
В подразделениях ВВО появились особые группы

Военнослужащие Восточного военного округа готовятся к отражению возможных террористических актов в гарнизонах и на объектах инфраструктуры. РИА «Восток-Медиа» ранее уже писало о тактико-специальных учениях инженерных войск в селе Вятское Хабаровского района. Сапёры, военные кинологи и водители машин разграждения отработали навыки поиска взрывных устройств, мин и растяжек на автомобильных дорогах. При этом они на практике освоили новые разработки российских оружейников, которые позволяют сделать эту работу эффективнее и безопаснее.

Подобные занятия сейчас проводятся и в других подразделениях самого обширного в стране военного округа. В батальонах по приказу командования сформированы специальные группы реагирования на потенциальную террористическую угрозу.

«В связи со сложной обстановкой в стране и мире особое внимание сейчас уделяется подразделениям антитеррора, — рассказал командир дислоцированного в Хабаровске отдельного путевого железнодорожного батальона Михаил Синельников. — Наше подразделение готово действовать в любой ситуации. Один взвод из путевого батальона назначен подразделением антитеррора. Практические тренировки идут каждый день до 11 часов, затем проводятся теоретические занятия».

Подготовкой контртеррористического отряда офицеры занимаются без выходных. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» смог понаблюдать за одним из таких практических занятий в части железнодорожных войск.



По телефону дневальному приходит команда «Тревога». После подтверждения в казарме загорается специальный световой сигнал.



Взвод немедленно поднимается «в ружьё». Солдаты надевают бронежилеты и маскировочные костюмы.




Оперативно получают оружие и грузятся в автомобиль.





Роль условных террористов по очереди выполняют сослуживцы. Утеплённые костюмы с надписью «Армия России» они предусмотрительно выворачивают наизнанку, чтобы лучше соответствовать роли. «Злоумышленники» захватывают стоящий на путях маневровый тепловоз с вагонами. Берут в заложники машиниста.



Взвод антитеррора идёт на штурм и успешно ликвидирует большую часть «банды», главаря берёт живым.




Военнослужащие признаются, что, к счастью, в реальной жизни применять такие навыки на Дальнем Востоке ещё никогда не приходилось. Однако это не отменяет необходимости быть в постоянной готовности к возможным эксцессам. Из-за ограниченности транспортных коридоров на востоке страны захват даже небольшого участка БАМа или Транссиба потенциальными террористами может практически полностью отрезать огромный регион от сообщения с остальной частью страны. Кроме того, регулярные тренировки помогают держать в тонусе личный состав.

«Я в «Антитерроре» состою недавно, — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» военнослужащий по призыву из Уссурийска Асман Сулейманов. — Первый раз в таком мероприятии участвую. Очень нравится, несмотря на ветер и мороз. К трудностям я привыкший».

В армию Асман ушёл в родном Приморье, не доучившись на помощника механика. Теперь надеется, что навыки службы в контртеррористическом подразделении помогут ему остаться на контракт. Как признался солдат, для него и его многих сослуживцев в нынешних условиях армия способна дать больше возможностей для материального обеспечения и будущей карьеры, чем работа на гражданке.

"