Posted 20 января 2016,, 07:07

Published 20 января 2016,, 07:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае построят жильё по 35 тысяч рублей за "квадрат"

20 января 2016, 07:07
Регион стал участником федеральной программы

Власти Хабаровского края, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, а также агентство ипотечного жилищного кредитования подписали соглашение об участии региона в федеральной программе «Жильё для российской семьи».

По информации пресс-службы краевого правительства, уже в начале второго квартала этого года в регионе начнётся отбор стройплощадок и подрядчиков. По программе построят не меньше 10 тысяч квадратных метров жилья экономкласса по 35 тысяч рублей за квадратный метр для льготных категорий граждан. В их числе нуждающиеся в улучшении жилищных условий жители края, многодетные и неполные семьи, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, переселенцы из аварийных домов. Полный перечень будет доступен после подписания соответствующего постановления правительства края в феврале этого года. Документ предусматривает, что формирование списков граждан на участие в программе будут проводить муниципалитеты.

Хабаровский край стал 68 субъектом — участником федеральной программы. Из-за высокой себестоимости жилья в связи с особыми климатическими условиями, регионы Дальнего Востока включены в программу одними из последних. Как писало РИА «Восток-Медиа», согласно прежним условиям госпрограммы принять в ней участие регион мог только при условии, что стоимость квадратного метра жилья не будет превышать 30 тысяч рублей. При выполнении этого условия 4 тысячи дополнительно приходят инвестору из федерального бюджета через механизм Агентства ипотечного жилищного кредитования. Сейчас условия госпрограммы изменились — по новым критериям минимальную стоимость квадратного метра подняли до 35 тысяч рублей.

Всего по программе с 2014 по 2017 год в стране возведут 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса. Первые новостройки уже появились в Нижегородской и Свердловской областях. Кредитование застройщиков и участников долевого строительства на льготных условиях обеспечивает Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

"