Posted 20 января 2016,, 00:56

Published 20 января 2016,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье под суд пойдут сотрудники госнаркоконтроля

20 января 2016, 00:56
Начальник Находкинского отдела УФСКН и его подчинённый вымогали взятку

В приморской Находке будут судить должностных лиц госнаркоконтроля, которые принудили местного жителя к взятке в крупном размере, обвинив его в сбыте героина.

Прокуратура Находки утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Находкинского межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю и его подчинённого. Им предъявлено обвинение в получении взятки, «совершённом группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере».

Как полагает следствие, начальник отдела госнаркоконтроля и его подчинённый, предварительно сговорившись, вымогали у местного жителя крупную взятку. В конце сентября 2014 года оперуполномоченный межрайонного отделения доставил потерпевшего в здание отдела с целью психологического давления, якобы по причине обнаружения у последнего героина.

Там у мужчины потребовали передать 200 тысяч рублей, в противном случае угрожая привлечь его к уголовной ответственности за якобы зафиксированный сбыт наркотиков.

Потерпевший, опасаясь незаконных действий сотрудников наркоконтроля, выполнил их требования и передал им 170 тысяч рублей.

Однако сотрудники регионального управления ФСБ, которые осуществляли оперативное сопровождение по делу, пресекли преступные действия вымогателей из госнаркоконтроля.

В настоящее время прокурор направил уголовное дело в суд Находки для рассмотрения по существу.

"