Posted 20 января 2016,, 04:44

Published 20 января 2016,, 04:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Во Владивостоке наступил День лопаты

20 января 2016, 04:44
Не только спецтехника, но и горожане вышли чистить улицы

Двухдневный циклон оставил после себя снежные завалы по всему городу, которые мешают передвигаться как автомобилистам, так и пешеходам. Дорожные службы вывезли на спецплощадки уже 200 КамАЗов снега, кроме того, жители Владивостока сами начали чистить снег рядом с домами. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» оценил, как обстоит дело с сугробами в центре Владивостока.

20 января можно назвать Днём лопаты во Владивостоке. Именно так жители Камчатки в шутку называют дни сразу после снегопада, когда они выходят чистить свои автомобили, а заодно и подъезды всем домом. «У нас считается, что зимой лучше лопаты могут быть только две лопаты», - рассказала РИА «Восток-Медиа» жительница Петропавловска-Камчатского Ольга. Её землячка - автомобилистка и журналист Залина Корбанова подтвердила: «Это не шутка, у многих водителей в активе как обычная металлическая лопата, чтобы долбить и кидать тяжёлый, мокрый, заледеневший снег, и широкая пластиковая - для лёгкого сухого снега».

Многие жители приморской столицы вышли сегодня расчищать машины, придомовые территории и тротуары рядом с работой. Особенно это касается представителей кафе, магазинов, отелей, которые заинтересованы в том, чтобы посетителям было удобно до них добраться. «Я чищу не только внутренний двор гостиницы, но и улицу перед зданием. В этом году мне очень помог ветер – он сдул часть снега, и сейчас уборка проходит легче», - рассказал сотрудник гостиницы «Версаль».


Тротуар вдоль Пограничной расчищает сотрудник муниципального предприятия «Дороги Владивостока»: «На этом участке я работаю один с 8 утра. Вчера тоже чистил снег, но на другом объекте. Последние дни были очень загружены из-за постоянного снегопада – наметало там, где только что убрали, сильный ветер разносил снег из сугробов. Работы много, но к пяти успеем всё убрать».



Продавцы хозяйственного магазина «Риф» на Пограничной рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что с самого утра горожане приезжают покупать по несколько лопат: «Сегодня на лопаты для уборки снега - большой спрос. Закупаем мы их специально только перед сильными снегопадами, в другое время – летом и осенью людям требуются только штыковые лопаты». В «Рифе» и соседнем «Садоводе» цена на это средство для уборки снега варьируется от 270 до 480 рублей, и, по отзывам покупателей, это самые низкие цены во Владивостоке.


РИА «Восток-Медиа» освещало то, как город переживает снежный буран в течение двух дней. Непогода стала настоящим испытанием не только для автомобилистов, но и для дорожных служб. Тракторы и грузовики, вызванные на уборку снега, сами страдали от последствий стихии.


"