Posted 20 января 2020,, 08:07

Published 20 января 2020,, 08:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Новый год

Белая металлическая Крыса принесёт в Приморье похолодание

20 января 2020, 08:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Новый год
Новый год по восточному календарю наступит уже в конце нынешней недели. Вместе с ним в пятницу к Приморью приблизятся и китайские морозы, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

Первая часть рабочей недели с 20 по 24 января, по прогнозам приморских синоптиков, обещает быть необычайно тёплой. Температуры будут колебаться в пределах -3...-10 °С, на северо-восточном побережье до -12 °С. В некоторых районах сегодня возможен слабый снег, но уже 21 февраля по всему краю потеплеет, а гребень антициклона определит ясную погоду. К середине недели подует южный ветер, но в этот раз он не принесёт осадков, а лишь закрепит потепление - по краю -4...-11 °С, на юге Приморья вероятны оттепели до 0...+3 °С.

Однако в конце недели похолодания всё же следует ожидать – оно случится непосредственно накануне китайского Нового года, который наступит 25 января. В пятницу ветер усилится, в большинстве районов заметно понизится температурный фон. Осадки маловероятны.

Во Владивостоке на этой неделе максимальные температуры будут колебаться в пределах -1...-4 °С днём и до -11 °С по ночам. В пятницу также резко похолодает.

Для китайцев Новый год означает пробуждение природы, его название Чунь Цзе переводится как «праздник весны». Этот праздник привязан к сменам фаз луны и наступает во второе новолуние после зимнего солнцестояния. Многие приморцы вслед за восточными соседями отмечают Новый год по восточному календарю и лишь после этого уверенно говорят о тотемном символе года. Хозяйка 2020 года - белая металлическая Крыса, наделённая амбициями и целеустремленностью. Год, по предсказаниям астрологов, обещает быть насыщенным на события, расслабиться не придётся.

"