Posted 20 января 2022,, 03:47

Published 20 января 2022,, 03:47

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Маркируем и котов, и собак: Минсельхоз готовит серьёзные нововведения для приморцев

20 января 2022, 03:47
В скором будущем все владельцы домашних животных в нашей стране должны будут макрировать своих питомцев — вживив чип, поставив клеймо или прикрепив бирку.

Как сообщило РИА Новости, о том, что Минсельхоз готовит подобные дополнения в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии», рассказал первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Законопроект был внесён в Госдуму в ноябре 2021 года и все его положения — в том числе об обязательной маркировке — касались только сельхозживотных. Но в ходе обсуждения закона возникли вопросы и предложения, которые и оформились в предлагаемые дополнения.

Интересно, что в начале разработки документа в нем речь шла и о домашних животных. Потом это положение было исключено, и в Госдуму законопроект попал уже в таком виде. Теперь в него хотят внести то, что было предусмотрено изначально.

Специалисты, настаивающие на включении домашних животных в закон о маркировке, говорят о том, что подобная норма необходима.

— Граждане интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти, — заявил Бурматов.

Он добавил, что новая норма также поможет привлекать к ответственности нерадивых хозяев, выбрасывающих своих питомцев на улицу.

— В некоторых регионах владельцы отпускают своих собак на самовыгул, а они сбиваются в стаи и нападают на людей. Уже есть трагические примеры, но владельцев невозможно привлечь к ответственности, так как они отказываются от своих собак, — объяснил депутат.

По мнению Владимира Бурматова, в законе должно быть чётко оговорено, что маркировка животных будет бесплатной, кроме того, владелец сам будет решать, что он выбирает — бирку, клеймо или чип.

"