Posted 20 февраля 2008,, 09:24

Published 20 февраля 2008,, 09:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин посетит Лучегорск

20 февраля 2008, 09:24
Он побывает на Приморской ГРЭС, в православной церкви и на строительстве в поселке Ледового дворца

В рамках рабочей поездки по Приморскому краю, губернатор Сергей Дарькин побывает в Лучегорске 22 февраля.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточной генерирующей компании», планируется, что Сергей Дарькин посетит Приморскую ГРЭС, строящийся в поселке Ледовый дворец и Лучегорскую православную церковь.
Надо отметить, что Приморская ГРЭС филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» является самой крупной тепловой электростанцией Дальнего Востока. Ее первый энергоблок был сдан в эксплуатацию 15 января 1974 года, последний, девятый, – в июле 1990-го.
Электростанция состоит из четырех энергоблоков мощностью 100 МВт и пяти энергоблоков мощностью 200 МВт. Она вырабатывает до 60 процентов электроэнергии, потребляемой в Приморском крае. Реализация программы реконструкции и технического перевооружения блоков 200, внедрение современных автоматизированных систем позволили филиалу «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» войти в число наиболее стабильных и надежных энергопредприятий отрасли и эффективно работать на новом оптовом рынке электроэнергии и мощности.
Ежегодные налоговые отчисления филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» во все уровни бюджета превышают миллиард рублей. При активной поддержке энергетиков на территории поселка Лучегорск за последние годы осуществлен ряд крупных социально значимых проектов.
11 декабря 2005 года состоялось открытие новой православной церкви, которой было присвоено имя иконы Божией Матери «Скоропослушницы». Попытка возвести новую церковь предпринималась местной православной общиной еще в 1991 году – деревянное помещение старой уже тогда находилось в ветхом состоянии. Однако из-за отсутствия средств в бюджете Пожарского района, от этих планов пришлось отказаться.
В 2003 году энергетики возродили эту идею, выбрав один из лучших проектов, и в довольно сжатые сроки при их поддержке была построена не только церковь, но и ряд сопутствующих зданий и сооружений. Сегодня все это составляет великолепный храмовый комплекс. За деятельное внимание и помощь в возведении православного храма иконы Божией Матери «Скоропослушницы» патриарх Московский и Всея Руси Алексий наградил директора филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» Виктора Милуша медалью «Преподобного Серафима Саровского 2-й степени».
Сдача в строй в сентябре 2005 года спорткомплекса с типовым футбольным полем дала толчок развитию массового спортивного движения. Футбольная команда «ЛуТЭК-Энергия» по праву стала самой известной в Приморье, завоевав в 2007 году краевой Кубок и став чемпионом Приморского края по футболу среди команд премьер-лиги.
Сегодня в Лучегорске тренируются несколько детских футбольных команд, открыт специализированный спортивный класс на базе средней общеобразовательной школы №1.
Строящийся в Лучегорске зимний спортивный комплекс (Ледовый дворец) может стать центром физкультурно-оздоровительной работы всего северного Приморья. Нулевой цикл объекта уже практически готов, изготовлены и доставлены металлоконструкции для сборки 2-этажного здания дворца.
Однако, в связи с тем, что со времени разработки проекта произошло его определенное удорожание, депутат ЗС Приморского края по 19-му округу, член фракции партии «Единая Россия», директор филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» Виктор Милуш представил на рассмотрение губернатора Сергея Дарькина соответствующие документы и обратился с просьбой о поддержке.
В случае долевого участия администрации Приморского края (порядка одной трети от общих затрат), спорткомлекс с ледовой ареной может вступить в строй уже в начале 2009 года. Его строительство, начатое акционерами ЗАО «ЛуТЭК», будет доведено до конца уже при участии ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

"