Posted 20 февраля 2008,, 08:41

Published 20 февраля 2008,, 08:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Таможня и брокеры идут навстречу электронному декларированию

20 февраля 2008, 08:41
В Магадане большинство таможенных деклараций оформляют таможенные брокеры




Процесс внедрения и применения электронного декларирования широко шагает по всей стране. При этом не во всех таможнях он проходит гладко и успешно. Нередко, для объяснения всех преимуществ электронной формы декларирования и привлечения новых участников приходится проводить разъяснительную работу среди участников внешнеэкономической деятельности и посредников между таможенным органом и декларантом – таможенных брокеров.
Как пояснила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Магаданской таможни лена Хотова, с этой целью в рамках постоянно действующего Совета при Магаданской таможне прошла встреча руководства таможни и таможенных брокеров. Присутствующие обсудили проблемные вопросы, возникающие при подаче грузовых таможенных деклараций (ГТД), а также перспективы увеличения объема ГТД в электронном виде, оптимизацию процедур осмотра товаров до момента их декларирования в таможенном органе. Не осталась без внимания и тема предварительного информирования. Оптимальные пути решения этих вопросов представляют интерес для обеих сторон, поскольку, в первую очередь, данная работа рассчитана на сокращение сроков таможенного оформления.
В настоящее время в Магадане действуют две брокерские компании, в которых работают специалисты по таможенному оформлению, прошедшие обучение и получившие аттестаты Российской таможенной академии. В целом, Магаданская таможня высоко оценивает деятельность таможенных брокеров и уровень взаимодействия. Процент поданных таможенными брокерами грузовых таможенных деклараций от общего количества составляет более 80 процентов. Это один из самых высоких показателей в Дальневосточном регионе.

"