Posted 20 февраля 2008,, 06:37

Published 20 февраля 2008,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Хабаровске вышло мультимедийное пособие «Выборы-2010»

20 февраля 2008, 06:37
Оно предназначено для тех, кто знакомится с избирательной системой края

ХАБАРОВСК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии череды выборов 2007-2008 годов Избирательная комиссия Хабаровского края совместно с дизайн-студией «Пилигрим» выпустила мультимедийное образовательное пособие для учащихся о теории и практике современных выборов «Выборы — 2010».
Главным разработчиком проекта стала студия полиграфического и мультимедийного дизайна «Пилигрим». Разработка проекта заняла чуть больше 8 месяцев. За это время дизайн-студия успела трансформировать исходные материалы, изложенные сухим официальным языком законотворчества, в настоящую компьютерную игру. Именно игровой формат учебного пособия позволяет опираться на самый главный педагогический ресурс — позитивно мотивированный интерес самого ребенка. Удалось достичь этого с помощью ролевого сюжета, красочного дизайна, интересных игровых заданий, погружающих учащихся в атмосферу и интригу игры. Именно на таком фоне и происходит освоение материала, адаптированного к подростковому восприятию.
Как рассказал РИА «Восток-Медиа» генеральный директор дизайн-студии «Пилигрим» Роман Яншин, будущий избиратель сможет не только найти на диске ответы на основные вопросы, касающиеся выборов, но и научится активно проявлять и отстаивать свою гражданскую позицию, понимать, насколько она важна в современном демократическом обществе.
Сюжет игры таков: игрок назначается председателем Избирательной комиссии Хабаровского края и должен в этом статусе подготовить и провести выборы депутатов в Законодательную думу Хабаровского края в 2010 году. Поэтому во время игры пользователь существует не в выдуманном пространстве, а имеет возможность знакомиться с дальневосточными реалиями, узнает административное устройство родного края, специфику организации и проведения в нем выборов, учится использовать свои гражданские права.
В игровом пособии пять уровней, отражающих пять условно выделенных разработчиками этапов избирательного процесса. На каждом из них игрок сталкивается с теми же ключевыми задачами, что и настоящий председатель краевой избирательной комиссии. Например, он сможет назначить дату голосования, опубликовать соответствующее решение в СМИ, определить избирательные округа, зарегистрировать кандидатов в депутаты, разобраться в тонкостях предвыборной агитации, рассмотреть жалобы избирателей, вынеся по каждой мотивированное решение, и даже лично участвовать в подсчете голосов.
Ребенок в ходе игры должен постоянно делать осознанный выбор из множества вариантов. Принять верное решение ему позволит только серьезное знакомство с учебным материалом. При успешном прохождении всех этапов и получении игрового «Заключения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», победителя ждут и награды, и поздравления: ему вручается Диплом, подписанный председателем сегодняшней Избирательной комиссии — Виктором Цырфой, а также его видеопоздравление.
Проект является пособием для самостоятельного изучения для занятий по учебным курсам типа «основы демократии», «основы правоведения», в его основу легла специально разработанная дидактическая структура. Внешне облаченная в игровую форму популярного жанра «квест», она объединила теоретические материалы из области истории, политологии, социологии, практические сведения об основных правилах и требованиях законодательства к организации выборов в Российской Федерации и на территории Хабаровского края, задания для самопроверки.
Более подробную информацию об игровом мультимедийном пособии «Выборы 2010» можно получить на сайте http://piligrims.ru/done/394/413

"