Posted 20 февраля 2008,, 05:49

Published 20 февраля 2008,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Находке отрепетировали единый госэкзамен

20 февраля 2008, 05:49
Тестирование провело управление образования администрации города

ВОСТОК-МЕДИА - Десятиклассники Находки сдали сегодня свой первый Единый государственный экзамен. Пока – в пробной форме. Репетиционное тестирование провело управление образования администрации города.

Как рассказала информагентству «Восток-Медиа» заместитель начальника отдела общего образования управления Татьяна МОЧАЛОВА, основное и принципиальное отличие ЕГЭ от традиционной формы сдачи выпускных экзаменов – это объективная оценка знаний, когда школьник выполняет задание, не прибегая к помощи шпаргалок и педагогов. Пробная сдача экзамена по новым правилам пока не нацелена на результат: «Важно заранее проиграть с детьми и педагогами ситуацию, в которой они окажутся уже через год, найти слабые места и устранить их», – отметила Татьяна МОЧАЛОВА.

Репетицию по сдаче экзамена на выбор провели самостоятельно все школы города. Однако для создания условий, наиболее приближенных к реальным, управление образования выбрало отдельный район, где есть разнотипные учреждения: большие и маленькие, муниципальные и негосударственные. Централизованными пунктами проведения экзаменов назначили школы №5, 12 и 14. Учебные предметы выбрали самые популярные среди находкинских выпускников – это обществознание, биология и физика.

В эксперименте приняли участие 287 учащихся. Каждый школьник на входе предъявил паспорт и пропуск, а в кабинете занял пронумерованное место. Соблюдались и другие строгие правила сдачи единого госэкзамена: кабинеты были в одной рекреации, учителя – незнакомые из других школ, ходить во время экзамена запрещалось. Пробные задания школьники выполняли три часа и вписывали ответы в тестовые формы, схожие с бланками ЕГЭ. Итоги подведут через неделю. Уже тогда будет ясно, готова ли Находка к государственному нововведению.

Несмотря на то, что Приморский край одним из последних в России переходит на единый госэкзамен, подготовка к такой форме аттестации ведется полным ходом. В Находке определены десять пунктов приема экзаменов, обучающие курсы прошли руководители этих пунктов, работники управления образования, 200 педагогов. По словам Татьяны МОЧАЛОВОЙ, если 10-классников Находки настоящее испытание ЕГЭ ждет через год, то 11 классы будут аттестованы по математике новым способом уже в мае. Такая же генеральная репетиция – краевое централизованное пробное тестирование –выпускников ждет в апреле.



"