Posted 20 февраля 2008,, 09:50

Published 20 февраля 2008,, 09:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Военные летчики заинтересовались наскальными рисунками

20 февраля 2008, 09:50
Археологи краеведческого музея Хабаровского края проводили осмотр исторических ценностей вместе с летчиками ВВС

Для того чтобы археологам краеведческого музея Хабаровского края попасть к наскальным рисункам на реке Кия, им необходимо всегда проезжать через территорию одного из авиационных гарнизонов Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. От авиационного гарнизона по бездорожью надо преодолеть путь еще в пять километров.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на службу информации и общественных связей ВВС РФ, на этот раз группа ученых во главе с главным археологом края Андреем Малявиным проводили осмотр исторических ценностей в зимних условиях.
Вместе с ними принимали познавательное участие военные летчики, которые несколько дней назад поднимали в небо современные модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24.
«Наскальным рисункам примерно три с половиной тысяч лет, в то время здесь жили племена каменного века,- говорит руководитель экспедиции Андрей Малявин,- здесь 12 схематичных изображений – лодки с людьми, звери и т.д.».
Всего в этом районе четыре таких места, и везде идет активное изучение исторических ценностей, продолжаются археологические раскопки.
«Интересная у них работа,- говорит командир эскадрильи Валерий Зимаков,- мы даже детей с собой взяли, пусть знают историю тех мест, где родились и живут».


"