Posted 20 февраля 2008,, 07:52

Published 20 февраля 2008,, 07:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Задержанием преступника завершилась детективная история в Охотском районе Хабаровского края

20 февраля 2008, 07:52
При аресте он держал в руках две боевые гранаты, одна из которых находилась на боевом взводе

ХАБАРОВСК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Задержанием преступника завершилась детективная история в Охотском районе. При аресте он держал в руках две боевые гранаты, одна из которых находилась на боевом взводе. И только после длительных уговоров мужчина сдался сотрудникам милиции, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сообщение пресс-службы УВД по Хабаровскому краю.
Криминальная история началась в августе прошлого года. На лесной просеке в 20 километрах от автодороги Охотск-Хаканджа сотрудники ГИБДД, которые проводили операцию «Путина-2007», попытались остановить вездеход, который двигался без номерных знаков. Однако водитель пошел на таран милицейского УАЗика. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Сотрудники милиции не смогли применить оружие, поскольку в вездеходе находились пассажиры. Виновник аварии скрылся.
Охотник-любитель, личность которого установили, прятался в тайге, которую знал, как свои пять пальцев.
«По следам в тайге сотрудники милиции нашли на вездеход,- рассказал начальник криминальной милиции ОВД по Охотскому муниципальному району Станислав Воробьев.- Когда они пытались задержать мужчину, он бросил свой вездеход и, отстреливаясь из карабина, скрылся. Преступника объявили в федеральный розыск. Но задержать его не удавалось, а в своем доме в поселке Аэропорт он не появлялся. Кстати, еще в прошлом году в частном доме с разрешения прокуратуры был проведен обыск, найдены боеприпасы и два незарегистрированных карабина.
18 февраля поступила оперативная информация, что охотник тайно объявился в своем доме. Было принято решение о его задержании. Преступник и на этот раз попытался улизнуть, «выскользнув» через форточку, но пути отхода были перекрыты. Поняв, что ему не уйти, он упал лицом в снег с двумя гранатами в руках, причем в одной успел выдернул чеку.
«Около двух часов пришлось убеждать вооруженного человека сдаться и не делать глупостей,- продолжает Станислав Воробьев.- Но ничего не действовало. Он, твердил, что живым не сдастся. И только после длительных переговоров, в которых участвовали руководители милиции и прокуратуры, мужчина сам с помощью проволоки вернул чеку на место и отдал милиционерам гранаты".
Задержанный - в изоляторе временного содержания. Ему грозит наказание по нескольким статьям уголовного кодекса РФ.

"