Posted 20 февраля 2009,, 02:38

Published 20 февраля 2009,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Дальневосточные лётчики награждены особыми медалями КНР

20 февраля 2009, 02:38
Наград они удостоены за помощь в ликвидации последствий землетрясения в провинции Сычуань

ХАБАРОВСК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Генеральный консул КНР в Хабаровске Сунь Лицзе посетил Дальневосточный региональный центр МЧС России. С момента его назначения на должность это первая встреча официального представителя Китая с руководством ДВРЦ МЧС России.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, в ходе визита Генеральный консул и начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Юрий Нарышкин обсудили вопросы приграничного сотрудничества Китая и российского Дальнего Востока в области прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

От имени правительства КНР консул вручил памятные медали хабаровским сотрудникам МЧС России, принявшим непосредственное участие в ликвидации последствий землетрясения в китайской провинции Сычуань. В числе награждённых - командир авиационной базы ДВРЦ МЧС России подполковник Антон Лебедев.

Напомним, в мае и июне 2008 года Лебедев руководил работой экипажа вертолёта Ми-26 МЧС России, который оказывал помощь в работе по разбору дамбы в горах Тибета, образовавшейся в результате обвала горной породы. За 25 дней российский вертолёт выполнил более 60 полётов в места проведения аварийных работ. В труднодоступные горные районы с использованием внешней подвески было перевезено 17 единиц тяжелой техники общим весом 315 тонн, а также 240 тонн продовольственных, строительных и технических грузов. Несмотря на сложнейшие условия работы, хабаровчане смогли ликвидировать угрозу прорыва дамбы на крупном озере и предотвратить затопление нескольких населённых пунктов с общим населением около 5 миллионов человек.

"