Posted 20 февраля 2009,, 01:34

Published 20 февраля 2009,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Маршруты для большегрузного транспорта во Владивостоке прокладывает прокуратура

20 февраля 2009, 01:34
Инициатива депутатов городской Думы по ограничению движения большегрузного транспорта встретила сопротивление предпринимателей

ВЛАДИВОСТОК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока рассмотрены поправки в муниципальный правовой акт №118-МПА, ограничивающий проезд по городу контейнеровозов и прочих длинномеров. Об этом сообщает газета «Владивосток».
С участием представителя городской ГИБДД рассматривались изменения, предложенные в принятый в декабре 2008 года муниципальный правовой акт №118-МПА, который называется «Временное положение о порядке проезда грузового крупногабаритного, тяжеловесного автомобильного транспорта с разрешённой максимальной массой более 15 тонн и длиной более 8 метров во время действия ограничения движения».
Помимо госавтоинспекции свои предложения представил и глава города Игорь Пушкарёв. В его письме, направленном в Думу, указывается, что принятый и утверждённый правовой акт до сих пор не действует, поэтому от депутатов требуется внесение изменений в этот документ (напомним, что прокуратура Владивостока внесла протест на «Временное положение…», а в минувший понедельник арбитражный суд приступил к рассмотрению соответствующего иска к Думе от одной из транспортных компаний).
В том числе изменений требует само название 118-го МПА: в соответствии с законодательством РФ большегрузы называются не иначе, как «грузовой транспорт длиной более 12 метров». Кроме того, в число выносимых на ближайшее пленарное заседание думы поправок вошло изменение маршрутов, по которым должны двигаться фуры в период ограничения их движения – с 7.00 до 21.00. А ночью можно ездить где угодно, хотя это обстоятельство также потребовало особого уточнения в виде поправки, поскольку возможны разночтения – как выяснилось на заседании арбитражного суда.
Напомним, что въезжающим в дневное время в город большегрузам упомянутым документом предписывалось сворачивать на Шаморскую трассу и через Горностай и Фадеева выезжать на площадь Луговую.
Далее можно ехать либо на Чуркин в рыбный порт, либо в торговый порт на Эгершельд через территорию Дальзавода и Корабельную набережную. Однако на заседании комитета была оглашена поправка, исключающая проезд через Дальзавод, что объективно исключает доставку грузов ВМТП через центр города в дневное время. Вопрос состоит в том, успеет ли Дума рассмотреть предложенные изменения (и протест прокуратуры) до истечения срока действия «Временного положения», а именно до 1 апреля текущего года.

"